Глава Минкомсвязи рассказал о цифровой экономике — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Глава Минкомсвязи рассказал о цифровой экономике

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров принял участие в открытии конференции «Цифровая индустрия промышленной России — 2017». Об этом говорится в сообщении министерства.

В частности, Н.Никифоров рассказал о цифровой экономике или «экономике данных». «О чем говорят наши позиции в международных рейтингах и что показывает анализ соответствующих факторов, которые влияют на текущее положение Российской Федерации? Можно сделать два основных вывода. Первый: о том, что нам необходимо обеспечить приоритет цифровизации с точки зрения нашей нормативно-правовой базы. Мы должны сделать так, чтобы приоритет и благоприятные условия были именно для тех технологий, которые основаны на этом цифровом долгосрочном подходе. Вывод второй: мы должны создать среду, в рамках которой всячески будем поощрять инновационные процессы и инвестиции в инновации, исследования для того, чтобы соответствующая технологическая революция поддержала эту цифровую трансформацию», — подчеркнул Н.Никифоров.

В ходе обсуждения новой программы «Цифровая экономика» глава Минкомсвязи пояснил, что необходимо создать такие правовые заделы, которые обеспечат приоритет для цифрового подхода к осуществлению деятельности в ключевых отраслях экономики и создадут особый правовой режим.

Кроме того, по его словам, необходимо пересмотреть традиционные подходы к организации трудовых отношений, создать вариативную систему по аттестации, для того чтобы согласовывались профессиональные стандарты, учитывались новые вызовы, те трансформации, которые происходят в традиционных отраслях экономики и таким образом это учитывалось уже во всей образовательной среде.

Современная экономика в цифровом пространстве станет ключевой темой VI Среднерусского экономического форума (СЭФ-2017), который откроется в Курске 16 июня 2017 года.

В работе форума примут участие более 2 тыс. делегатов. Планируется провести 4 межрегиональные выставки, 8 круглых столов, будет работать «Биржа деловых контактов».

Эксперты обсудят преимущества и проблемы внедрения цифровой экономики в центральных регионах России, какие действия необходимо предпринять, чтобы цифровые преобразования в экономике и электронная трансформация общества служили на благо региона и его населения. Будут рассмотрены практические достижения в различных отраслях экономики по обозначенным направлениям.

Организатором СЭФ-2017 является Администрация Курской области совместно с Информационным агентством АК&М при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Форум проходит при участии Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, других министерств и ведомств.

все новости →