В Курской области посеяно более 500 тыс. га озимых, что является вторым показателем в ЦФО — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В Курской области посеяно более 500 тыс. га озимых, что является вторым показателем в ЦФО

В Курской области посеяно более 500 тыс. га озимых — это второй показатель в ЦФО. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения Комитета информации и печати области.

Под председательством губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось заседание областного штаба АПК. В его работе приняли участие главы районов, их заместители по АПК, руководители агрокомпаний. В центре внимания — предварительные итоги уборки сельскохозяйственных культур, а также задачи по успешному завершению 2017 года.

На заседании штаба речь шла об активизации темпов уборки сахарной свеклы. На сегодняшний день эта культура убрана на площади около 71 тыс.  га (61%). Урожайность в среднем 470 ц/га. Не позднее 1 ноября необходимо завершить копку свеклы, обозначил ближайшую задачу губернатор.

Благодаря проведенной сахзаводами модернизации и более качественному сырью выход сахара на полтора процента превышает прошлогодний уровень и составляет сейчас 14.6%. В этом году есть
возможность довести производство сахара до 500 тыс. т.

Перед аграриями поставлена задача до 1 декабря завершить обмолот кукурузы на зерно. Ее урожайность сейчас 80 центнеров с га. С учетом кукурузы есть возможность получить валовой сбор зерна в целом по области свыше 5 млн т.

В настоящее время уже посеяно более 500 тыс. га озимых. По размеру озимого клина — это второй показатель в ЦФО (после Воронежской области, которая значительно больше по площади).

Перевод поголовья КРС на зимне-стойловое содержание планируют завершить до 15 октября. Следующая задача — обеспеченность животных кормами, рекомендовано шире использовать свекловичный жом для повышения продуктивности скота. Кроме того, на постоянном контроле остаются мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, комплексов молочного и мясного животноводства.

все новости →