В.Путин поручил до 1 июля представить предложения по законодательному регулированию майнинга — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В.Путин поручил до 1 июля представить предложения по законодательному регулированию майнинга

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ и Банку России до 1 июля подготовить поправки в законодательство в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Соответствующие поручения размещены на сайте Кремля.

Правительство и Банк России должны обеспечить внесение в
законодательство РФ изменений, предусматривающих пределение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как «технология распределённых реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт») исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в России.

Будут установлены требования к организации и осуществлению майнинга, включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определение порядка её налогообложения.

Кроме того, будет законодательно отрегулировано публичное
привлечение денежных средств и криптовалют путём размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Банк России и Правительство РФ до 20 декабря 2017 года должны представить предложения по созданию на базе ЦБ специальной регулятивной площадки («сэндбокс») для апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования отношений, связанных с их применением на финансовом рынке.

все новости →