В России может появиться marketplace для стартапов в сфере цифровой экономики — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В России может появиться marketplace для стартапов в сфере цифровой экономики

В частности, в рамках программы будет отработана система заказа крупных технологических компаний на те или иные потенциальные продукты и технологии.

Рассмотренный подкомиссией по цифровой экономике план мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» предусматривает создание специальной системы, так называемой marketplace. Она станет связующим звеном между крупными технологическими компаниями и стартапами в сфере цифровой экономики. Об этом сообщил ТАСС директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко.

В частности, будет отработана система заказа крупных технологических компаний на те или иные потенциальные продукты и технологии, отметил он.

Ранее о рассмотрении плана мероприятий ТАСС сообщил источник, близкий к соответствующей рабочей группе, эту информацию подтвердили в Ростехе (Ростех и Росатом разрабатывали документ).

Директор по особым поручениям Ростеха отметил, что ключевым элементом плана станет отбор наиболее перспективных субтехнологий и потенциальных организаций-лидеров. По словам Бровко, авторы документа предварительно уже изучили перспективные проекты и разработки по развитию «сквозных» технологий и выявили десятки проектов, подходящих для финансирования. «При этом для части самых перспективных проектов будет предложена упрощенная система финансирования со стороны институтов развития в режиме fast-track», — пояснил он.

Документ также предусматривает формирование и обеспечение успешной работы не менее 10 компаний-лидеров, которые станут операторами всей экосистемы цифровой экономики в России, рассказал ТАСС источник, близкий к рабочей группе. Так, организации-лидеры, обладающие цифровыми платформами для исследований и разработок, получат возможность рассчитывать на дополнительное бюджетное финансирование.

Также на дополнительные деньги из бюджета смогут претендовать частные стартапы и работающие бизнесы, которые занимаются неплатформенными технологическими проектами в рамках приоритетных субтехнологий. Эту информацию также подтвердили в Ростехе. Предусмотренные в плане мероприятия, по мнению авторов документа, должны подстегнуть спрос на продукты цифровой экономики со стороны предприятий и организаций госсектора.

Индекс цифровой экономики

План мероприятий предусматривает разработку «Национального индекса развития цифровой экономики», рассказал Бровко. Аналогичный индекс есть у Всемирного банка, он называется Digital Adoption Index (DAI). Кроме того, документ предполагает публикацию ежегодного национального доклада о прогрессе в построении в России цифровой экономики, пояснил источник агентства.

Помимо этого, по словам собеседников ТАСС, план включает в себя шаги по формированию институциональной среды для развития исследований и разработок в области цифровой экономики. Документом предусмотрен анализ спроса и предложения на исследования и разработки в разрезе применения «сквозных» технологий. Сейчас в программе «Цифровая экономика» таких технологий девять, в будущем их может стать больше. Также документом предполагается определение механизмов и мер поддержки и стимулирования участников программы.

План мероприятий до конца этого года будет рассмотрен на правкомиссии под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Ростехе пояснили ТАСС, что объем финансирования направления в период с 2020 по 2025 год будет определен позднее.

Источник:  ТАСС

все новости →