Электронные технологии, которые сейчас активно внедряются государством для помощи бизнесу, создают новую архитектуру поддержки малого и среднего предпринимательства — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Электронные технологии, которые сейчас активно внедряются государством для помощи бизнесу, создают новую архитектуру поддержки малого и среднего предпринимательства

Электронные технологии, которые сейчас активно внедряются государством для помощи бизнесу, создают новую архитектуру поддержки малого и среднего предпринимательства

Панельная дискуссия на эту тему прошла при поддержке Минэкономразвития Российской Федерации в рамках VI Среднерусского экономического форума. Организатором мероприятия выступил комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. На пленарном заседании форума директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Максим Паршин заявил, что недалек тот день, когда для создания и регистрации своего бизнеса желающему хватит одного клика на компьютере или смартфоне.

Новая архитектура в первую очередь связана с реализацией в регионах стратегических инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина по совершенствованию систем государственной поддержки и создания комфортных условий для бизнеса. По словам одного из участников панельной дискуссии, бизнес должен заниматься своим прямым делом – созданием товаров и услуг для людей, а не тратить время на отчетность и обслуживание госаппарата.

Малое и среднее предпринимательство в нашем регионе представляют более 40 тысяч хозяйствующих субъектов, а их общий оборот превышает 300 миллиардов рублей. Доля в региональном продукте составляет 27 процентов. Это выше общероссийского показателя.

Председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксенов назвал среди наиболее серьезных инструментов поддержки «Бизнес-навигатор», призванный помочь тем, кто желает начать свое дело.

– Если ранее предпринимателям нужно было пройти несколько инстанций, то сейчас благодаря этому продукту процесс упрощается во много раз.  Для тех, кто уже в бизнесе, на помощь приходят многофункциональные центры для предпринимателей, где все вопросы можно решить в режиме одного окна. Подавляющее число государственных услуг оказывается сейчас в электронном виде, – напомнил Михаил Аксенов.

Максим Паршин уверен, что сектор малого и среднего предпринимательства чувствует себя сейчас неплохо. За 10 месяцев число малых и средних компаний увеличилось на 11 процентов.

– Общее число таких компаний в России сейчас 6 миллионов 131 тысяча. Есть положительная динамика роста. И ее необходимо сохранять и наращивать, – считает Максим Паршин. – В стратегии малого и среднего предпринимательства, рассчитанной до 2030 года, поставлены достаточно амбициозные задачи: в 2 раза повысить число занятых на малых предприятиях, в 2,5 раза увеличить производительность труда. И без внедрения цифровых технологий это невозможно. «Цифра» открывает для бизнеса новые горизонты, – подчеркнул Максим Паршин.

В качестве примера он привел электронную торговлю – площадку, которая дает российским предпринимателям возможность конкурировать не только на своей территории, но и по всему миру. Несколько лет назад это было невозможно представить. Сейчас базовым набором сервисов может воспользоваться каждый. Более того, в пилотном проекте «МФЦ для бизнеса» участвовали 39 регионов, в том числе и Курская область.

Руководитель представительства АСИ в ЦФО Дмитрий Абрамов представил информацию о новшествах в работе Агентства и участии предпринимательского сообщества в формировании комфортного бизнес-климата. Особое внимание было уделено теме госзакупок и закупок крупнейших заказчиков у малого бизнеса. Кроме того, речь шла о стимулировании спроса на продукцию бизнесменов, финансовой и имущественной поддержке субъектов МСП, развитии системы информационных сервисов и многофункциональных центров.

Статс-секретарь – заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Ларионова представила бизнес-навигатор СМП и рассказала, как им пользоваться. Оказалось, доступно и просто, а результат – потрясающий.

Заместитель начальника управления стратегического планирования и финансовой поддержки, начальник отдела развития предпринимательства и инфраструктуры министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Михаил Балакин поведал о сложностях, с которыми сталкивается малый и средний бизнес на муниципальном уровне.

– Главы муниципальных образований зачастую отодвигают развитие предпринимательства на своих территориях на второй, а то и на третий план, объясняя это тем, что в первую очередь их беспокоит решение социальных проблем. И преодолевать такую инерцию бывает непросто.

С информацией выступила директор Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области» Ольга Ильинова.

– Для начинающих наши услуги – лестница вверх, – пояснила Ольга Ильинова.

Помимо финансовых инструментариев поддержки, не меньшим успехом пользуются обучающие семинары. В них ежегодно участвуют более 1000 граждан, планирующих начать свое собственное дело. А полученные знания, по мнению тех, кто прошел курс обучения, позволяют избегать многих типичных ошибок.

С сообщением также выступила руководитель Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» Наталья Потемкина. Она отметила роль Среднерусского экономического форума в налаживании контактов с коллегами из других регионов, что помогает объединять усилия и расширять возможности малого и среднего предпринимательства

все новости →