ФАС должна учитывать реалии цифровой экономики, С.Пузыревский — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

ФАС должна учитывать реалии цифровой экономики, С.Пузыревский

Новые технологии меняют подходы регулирования ко многим товарным рынкам. Цифровые гиганты развиваются с немыслимой ранее скоростью. Меняется структура антимонопольных дел. ФАС России должна отвечать всем этим вызовам. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский, свидетельствует сообщение антимонопольной службы.

«Необходимо дорабатывать законодательство, чтобы оно позволило существенно повысить нашу эффективность в новых условиях цифровой экономики. Полномочия антимонопольного ведомства, которые распространяются на различные сферы экономической деятельности, будут только способствовать этому развитию», — отметил замглавы ФАС.

«Синергия полномочий антимонопольного ведомства – основа эффективности конкурентной политики, поскольку каждая из контролируемых ФАС России сфер оказывает огромное влияние на развитие конкуренции в нашей стране», — подчеркнул С.Пузыревский.

С.Пузыревский рассказал о контрольно-надзорной деятельности антимонопольного ведомства, которая стартовала в 2016 году с принятием «четвертого антимонопольного пакета», и о тенденциях в изменении подходов антимонопольного регулирования в сторону предупредительного контроля.

«В результате внедрения риск-ориентированного подхода снижается ущерб от нарушений антимонопольного законодательства для потребителей и издержки для бизнеса, растет качество взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом. ФАС России расширила инструментарий предупредительного контроля. Сейчас уже можно констатировать, что ежегодно предупреждения выдаются чаще, чем возбуждаются дела. Количество дел сократилось в 2 раза. Это значит, что конкуренция на рынке восстанавливается гораздо эффективней и в более короткие сроки», — заявил С.Пузыревский.

Развитие антимонопольного законодательства в России привело к формированию такой отрасли как «Конкурентное право». В настоящее время в 52 юридических и экономических вузах России открыты специализированные кафедры конкурентного права.

По мнению С.Пузыревского, включение в перечень научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, специальности «конкурентное право» позволит обеспечить комплексное научное исследование вопросов защиты и развития конкуренции, развивать систему антимонопольного регулирования и механизмов государственной политики в сфере развития и защиты конкуренции, а также повысить качество экономики нашей страны.

все новости →