Губернатор Курской области А.Михайлов направил приветствие гостям и участникам VI Среднерусского экономического форума — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Губернатор Курской области А.Михайлов направил приветствие гостям и участникам VI Среднерусского экономического форума

Губернатор Курской области Александр Михайлов направил приветствие гостям и участникам VI Среднерусского экономического форума. 
     Экономические реалии диктуют нам новые требования к принципам и методам государственного управления, которые, в конечном счёте, должны быть нацелены на улучшение жизни людей. Сегодня невозможно решить грандиозные задачи по совершенствованию управления без применения самых современных технологий. «Цифровая экономика» охватывает практически все сферы жизни: образование, здравоохранение, онлайн-банкинг, производство… Зарубежные аналитики считают, что отставание России от стран-лидеров цифровизации составляет 5-8 лет, и если не делать усилий, разрыв будет быстро увеличиваться. Уверен, что этого не произойдёт, подчеркнул А.Михайлов. 
     «Мы прекрасно осознаём необходимость активной «цифровизации» всех сфер нашей жизни. Правительство Российской Федерации разрабатывает государственную программу «Цифровая экономика», ориентированную на снижение издержек предпринимателей и граждан, обеспечение свободы движения товаров, услуг и капитала, всестороннюю кооперацию хозяйствующих субъектов в цифровом пространстве. Развитие информационных технологий, несомненно, требует существенных изменений в системе образования и подготовки кадров. Важная роль органов государственной власти — совместно с бизнесом переориентировать систему образования на подготовку кадров, обладающих необходимыми компетенциями для работы в условиях глобальной «цифровизации», — говорится в приветствии. — Понимая, что невозможно построить в отдельно взятом регионе эффективную цифровую экономику, мы решили, что назрел момент для широкого обсуждения основных проблем, связанных с её внедрением, и предлагаем для этого площадку VI Среднерусского экономического форума. Большинство регионов находятся примерно в равных условиях по уровню использования информационных технологий. На форуме мы сможем обсудить и проблемы, и положительный опыт, понять перспективы развития цифровой экономики, выработать решения о конкретных действиях на ближайшую перспективу».
     Наработки в сфере информационных технологий есть и в Курской области: по внедрению системы «ГЛОНАСС» регион занимает лидирующие позиции в России; курские учёные активно осваивают космические технологии; на полях региона работает техника, позволяющими вести высокоточный сев и обработку сельскохозяйственных культур; создан дистанционный центр зондирования земли; на ведущих предприятиях — Курской АЭС и ПАО «Михайловский ГОК» — работают сложнейшие системы управления производством с использованием информационных технологий, подчеркивается в приветствии.

все новости →