Минсвязи: правкомиссия рассмотрит дорожные карты по цифровой экономике примерно 18 декабря — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Минсвязи: правкомиссия рассмотрит дорожные карты по цифровой экономике примерно 18 декабря

Отмечается, что данную комиссию возглавляет лично председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Первые дорожные карты по цифровой экономике планируется утвердить на заседании правительственной комиссии ориентировочно 18 декабря. Об этом сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров после пленарного заседания «Цифровая Россия: как подготовить кадры под экономику будущего».

«У нас [в рамках программы цифровая экономика] три ключевых направления, это — информационная инфраструктура, информационная безопасность и технологические заделы. В целом большое количество экспертов, прежде всего сами представители ведущих российских технологических компаний готовят эти предложения. Рассчитываем, что ориентировочно 18 декабря на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям, которую возглавляет у нас лично председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, мы утвердим ряд первых дорожных карт цифровой экономики», — сказал он.

В июле 2017 года правительство РФ утвердило программу «Цифровая экономика России» до 2025 года, в рамках которой планируется внедрение высоких технологий в ведущие отрасли экономики. Для реализации программы будет разработан детальный план мероприятий на три года (2018-2020 годы), в котором будут описаны конкретные шаги, ответственные лица и организации, а также объемы необходимого финансирования.

Программа состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.

По каждому направлению будут подготовлены и утверждены трехлетние планы мероприятий с конкретными шагами по достижению указанных целей.

Никифоров добавил, что программа достаточно гибкая, она определила лишь ключевые показатели на 2024 г. «А путь движения к ним будем каждый год корректировать. Я бы не воспринимал планы, которые будут утверждены, как некую жесткую планку, мы готовы к совершенствованию и развитию. В этом специфика развития цифровой экономики — нужно постоянно быть гибкими и подстраиваться под технологическую среду», — отметил он.

Источник: ТАСС

все новости →