На G20 обсудили регулирование цифровой экономики — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

На G20 обсудили регулирование цифровой экономики

Немецкому председательству на саммите G20 в Гамбурге удалось существенно продвинуться в обсуждении практических аспектов и единых подходов к регулированию новой цифровой экономики, а также в том, какие последствия она может принести для всех стран, заявила представитель президента РФ (шерпа) в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

«Не могу не отметить тематику, которая появилась относительно недавно на формате «двадцатки», внесена она была китайским председательством. Речь идет о новой цифровой экономике, о промышленной революции, которая сейчас трансформирует глобальные рынки, о том, как содействовать именно инновационному росту экономики», — сказала Лукаш на брифинге, посвященном итогам саммита G20.

По ее словам, «в этом году немецкому председательству удалось существенно продвинуться именно в обсуждении технических и, скорее, таких практических аспектов: каким образом оценивать цифровую экономику, какие последствия может она принести для всех наших стран и каким образом договариваться о единых подходах к взаимодействию и регулированию в этой сфере».

Россия также ценит возможность договориться по теме обеспечения безопасности в сфере интернета, добавила Лукаш.

«Другой стороной медали регулирования цифровой экономики, также чрезвычайно важной для России, является тематика обеспечения и защиты прав потребителей в этой сфере, обеспечения цифровой грамотности как ключевого элемента способности потребителей защищать свои интересы и обеспечивать конкуренцию в цифровой среде», — отметила российская шерпа.

Источник: РИА Новости / Россия Сегодня

все новости →