Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Официальные приветствия

Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов

Экономические реалии сегодняшнего дня диктуют нам новые требования к принципам и методам государственного управления. Мы активно внедряем проектное управление, работаем над реализацией целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата, каждое из которых – самостоятельный проект.

На федеральном уровне всё большее значение придаётся системе стратегического планирования на период не менее 20 лет. Заглядывая за  эти горизонты, мы должны понимать пути развития техники и технологий, науки и самого человека. Все управленческие изменения и новшества, которые мы внедряем, в конечном счёте, нацелены на  улучшение жизни людей.

Но сегодня невозможно решить грандиозные задачи по совершенствованию управления без широкого применения цифровых технологий. И это только незначительная часть айсберга под названием «цифровая экономика».   Теперь она охватывает практически все сферы жизни: образование, здравоохранение, онлайн-банкинг, производство. Для этой ступени развития требуется на порядок больше цифровых мощностей и прорывных технологий в информационной сфере.

Зарубежные  аналитики считают, что отставание России от стран-лидеров цифровизации составляет около 5–8 лет, а если не делать усилий, этот разрыв будет быстро увеличиваться.

Абсолютно уверен, что этого не произойдёт. Сегодня мы прекрасно осознаём необходимость и важность активной «цифровизации» всех сфер нашей жизни. Правительство Российской Федерации разрабатывает государственную программу «Цифровая экономика». Она должна быть ориентирована, в том числе, на снижение издержек предпринимателей и граждан, обеспечение свободы движения товаров, услуг и капитала, всестороннюю кооперацию хозяйствующих субъектов в цифровом пространстве.

Развитие информационных технологий и активное их использование во всех сферах, несомненно, потребует существенных изменений в системе образования и подготовки кадров. Мы понимаем, что некоторые профессии не будут востребованы «новым» рынком. Не все специалисты даже востребованных профессий смогут адаптироваться к более высоким запросам  цифровой экономики. Важная роль органов государственной власти – совместно с бизнесом переориентировать систему образования на подготовку кадров, обладающих необходимыми компетенциями для работы в условиях глобальной «цифровизации» сфер производства товаров и услуг.

         Всё большее значение будут приобретать вопросы юридического регулирования взаимоотношений в цифровой экономике, что является необходимым условием успешного развития цифровых систем. И в этом тоже первостепенная роль – у органов государственного управления.

Понимая, что невозможно построить в отдельно взятом регионе эффективную современную цифровую экономику, мы решили, что назрел момент для широкого обсуждения основных проблем, связанных с её внедрением, и предлагаем для этого площадку VI Среднерусского экономического форума.

Большинство регионов находятся примерно в равных условиях по уровню использования информационных технологий: у всех есть проблемы  в развитии информационной инфраструктуры, обеспеченности техникой, развитии связи, подготовке специалистов.  Предлагаю обсудить на форуме и эти проблемы, и положительный региональный опыт, понять перспективы развития цифровой экономики среднерусских регионов  и выработать решения о конкретных действиях на ближайшую перспективу.

Определённые наработки в сфере информационных технологий есть и в Курской области: внедряются спутниковые навигационные технологии на базе системы «Глонасс», и по степени их внедрения область, по оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, в 2015-2016 годах занимала лидирующие позиции (1-2 место в Российской Федерации); курские учёные активно осваивают космические технологии и несколько искусственных спутников, созданных по их разработкам, работали на околоземной орбите; на полях региона работает сельскохозяйственная техника, оснащённая современными приборами, позволяющими вести высокоточный сев и обработку сельскохозяйственных культур; у нас создан дистанционный центр зондирования земли; на ведущих предприятиях региона – Курской АЭС и ПАО «Михайловский ГОК» работают сложнейшие системы управления производственным комплексом с использованием информационных технологий.

Уверен, что коллеги из других регионов могут поделиться своими наработками, и проявят интерес к предложенной теме форума «Современная экономика в цифровом пространстве».

Приглашаю на VI Среднерусский экономический форум!

Губернатор Курской области
А. Н. Михайлов