Сбербанк начал рассчитывать уровень проникновения цифровых технологий в жизнь россиян — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Сбербанк начал рассчитывать уровень проникновения цифровых технологий в жизнь россиян

Sberbank CIB (корпоративно- инвестиционное подразделение Сбербанка) запустил «Цифровой индекс Иванова», который будет рассчитывать уровень проникновения цифровых технологий в жизнь россиян, сообщает ТАСС.

Иванов — это среднестатистический россиянин в возрасте 14-64 лет, проживающий в городе с населением более 100 000 человек. «Одна из целей индекса — определить перспективные направления развития новой экономики. Довольно широкий круг бизнесменов, которые ориентированы на новую экономику, смогут использовать этот индекс, чтобы понимать, в каких направлениях работать. Кроме того, индекс позволяет оценить позицию России в мире по отдельным блокам», — объяснил руководитель аналитического подразделения Sberbank CIB Александр Кудрин.

«В России, пожалуй, нет похожих индексов. Есть различные индексы цифровизации, например цифровой безопасности и цифровой грамотности, но они не такие комплексные, как «Цифровой индекс Иванова», — добавила старший аналитик Светлана Суханова.

Первое значение «Цифрового индекса Иванова» составляет 51%. Это значение отражает переломный момент в проникновении цифровых технологий в жизнь Ивановых, говорится в презентации Sberbank CIB: с одной стороны, у многих россиян есть технические возможности попробовать те или иные цифровые продукты, с другой стороны — есть большой потенциал дальнейшего роста и проникновения технологий.

Индекс состоит из пяти блоков: доступ в интернет, человеческий капитал, пользование интернетом, платные сервисы и электронное правительство. У каждого из этих блоков есть свой вес в индексе и свое нормированное значение — оно отражает, насколько далек путь Ивановых от текущего минимума к возможному максимуму.

Нормированное значение доступа в интернет составляет 58% (вес в индекс 0,23), человеческого капитала — 45% (0,27), пользования интернетом — 52% (0,24), коммерческих сервисов — 40% (0,15) и электронного правительства — 61% (0,11). Наибольший потенциал роста у тех блоков, чье значение ниже 50%.

все новости →