Сбербанк станет мощной цифровой компанией — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Сбербанк станет мощной цифровой компанией

Сбербанк России планирует стать одной из самых конкурентных компаний на мировом рынке цифровых организаций. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил глава банка Герман Греф.

Герман Греф: «Если будет все удачно и в 2018 году мы закончим создание платформы, думаю, что мы будем одной из самых конкурентных компаний на мировом рынке цифровых компаний. Гибкость нашей платформы позволит нам работать, во-первых, в большом количестве сфер, а во-вторых, выводить новые продукты на рынок уже не в течение года или двух, а в течение недель».

Глава Сбербанка также отметил, что решение о разработке новой банковской платформы было принято в 2014 г. 

Герман Греф: «Сегодня два банка в мире нашего размера, которые активно занимаются этим. Это мы и испанский банк BBVA. Они начали раньше, они начали это делать в 2007 году и ушли подальше нас. Но мы за последние три года прошли очень большой путь».

Герман Греф добавил, что в рамках работы над новой платформой сотрудники банка переходят на работу в режиме agile, который предполагает тесное взаимодействие сотрудников разных уровней, самостоятельно определяющих, над какими продуктами и как надо работать. 

Иными словами, когда программисты и работники других специальностей сидят вместе в маленьких командах и работают над созданием принципиально новой платформы.

Решение о подготовке к запуску agile-трансформации правление банка приняло в I квартале 2016 г/ с целью внедрения практик, позволяющих ускорить разработку продуктов для клиентов. В III квартале прошлого года к работе приступили 125 agile-команд — более 1 тыс. представителей розничного бизнеса и IT.

Стоит добавить, что Герман Греф всегда активно интересуется любыми инновационными технологиями и активно внедряет их в работу банка. Известно, что в Сбербанке, например, широко применяются нейронные сети. Кроме того, Сбербанк активно работает направлении внедрения технологии блокчейн, есть несколько пилотных проектов. 

Так, например, дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк Факторинг» совместно с «М.Видео» уже более полугода используют технологию блокчейн для сверки документов при факторинге.

Ранее в эфире программы «Мнение» на телеканале «Россия 24» Герман Греф говорил о сложностях экспансии на внешние рынки и о тех преимуществах, которые на них все же можно перенести:

Герман Греф: «Мы видим, что традиционный банкинг, особенно в странах Европы, дело очень неблагодарное: маржа снижается, регулятивное давление растет, и перспективы традиционного банкинга под вопросом. Поэтому самое главное для нас – это научиться переносить на другие рынки те конкурентные преимущества, которые мы наработали внутри страны, и в некоторых других странах, например в Турции, Казахстане. Очень многие инновационные вещи делаем в Казахстане. Если мы эту модель диджитал-банкинга и банкинга сопутствующих услуг сможем переносить на другие рынки, то это и будет нашим главным конкурентным преимуществом».

Подробнее:http://www.vestifinance.ru/articles/89303

все новости →