В Курске открылся VI Среднерусский экономический форум — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В Курске открылся VI Среднерусский экономический форум

В Курске открылся VI Среднерусский экономический форум (СЭФ 2017), посвящённый теме «Современная экономика в цифровом пространстве».

«Я шестой раз приезжаю на Форум. И могу сказать смело, что Форум набирает динамику, — сказал в приветственном слове участникам Форума представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. — Если в 2012 году приезжало около 700 участников, то сегодня уже более 2 тысяч. Сюда приезжают представители ближнего и дальнего зарубежья. Форум поднимает интересные и острые вопросы в нашей стране. Сегодня форум организован на высоком уровне, а губернатор области Александр Николаевич Михайлов уже стал его идейным вдохновителем. Безусловно, результатом форума станет подписание ряд соглашений между Курской областью и другими регионами и странами на Курской Коренской ярмарке».

«Когда мы инициировали идею проведения форума, В ЦФО нас поддержали. Мы здесь совместно изучаем ту тематику, которая была бы интересна и злободневна не только для Курской области, но и для регионов нашей страны. В этом году мы идем в ногу с федеральной властью. Президент Владимир Путин в своём Послании обозначил эту тему. Здесь будет обсуждаться этот вопрос с участием тех, кто близок к этому процессу», — сообщил в своей речи губернатор Курской области Александр Михайлов.

Представители федеральных и региональных властей посетили выставку проектов молодых учёных и предпринимателей «Цифровые технологии, устремлённые в будущее», в которой приняли участие 19 организаций из 8 регионов (в том числе Курской, Тульской, Орловской, Тверской, Московской, Брянской, Белгородской, Тамбовской областей). Представлено около 100 инновационных проектов. В рамках экспозиции проекта «Губернаторская тысяча» были показаны продуктивные механизмы отбора резерва управленческих кадров для региона.

Оценив высокий уровень представленных проектов, А.Беглов отметил: «Я посмотрел выставку молодых ученых. И очень порадовался за наши университеты и наших ученых. В 90-е годы наука ушла из вузов, но именно они должны заниматься наукой. Спустя несколько лет, был принят ряд нормативно-правовых документов, и наука вернулась в высшую школу. Сегодняшняя выставка — тому доказательство, что именно университеты становятся передовым отрядом знаний и научных разработок нашей страны. Особенно мне понравились дети, которые занимаются робототехникой. Мальчик, которому 7-8 лет придумал «умный дом». Другой сделал робота, с которым можно поздороваться. Это здорово. 10 лет назад мы себе такое даже представить не могли, что наши малыши начнут что-то делать, конструировать».

«Вся надежда у нас на молодежь. Они работают. Это наше будущее. Можно брать сегодняшние разработки и воплощать в жизнь. Мы поддерживаем курскую молодежь. Выделяем средства на их поддержку. Если это будет синхронизировано с федеральным центром, я не думаю, что мы сможем уступить немецким партнерам», — добавил А.Михайлов.

     В работе Форума принимают участие более 2 тыс. делегатов из 22 регионов России и 39 стран ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Испании, Черногории, Венгрии, Беларуси, Азербайджана, Бразилии, Вьетнама и др.). В рамках форума выступят 183 спикера, запланировано 13 секционных заседаний, 4 выставки. Освещают работу СЭФ-2017 более 150 представителей СМИ.

     Организатором СЭФ-2017 является Администрация Курской области совместно с Информационным агентством АК&М при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Форум пройдёт при участии Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, других министерств и ведомств.

все новости →