В Липецке состоялась научно-практической конференции «Липецк: промышленность и инновации – 2017» — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В Липецке состоялась научно-практической конференции «Липецк: промышленность и инновации – 2017»

Одной из важных тем сегодняшней научно-практической конференции «Липецк: промышленность и инновации – 2017», которая проходит в ОЭЗ «Липецк», стало развитие инновационных предприятий. Было отмечено, что регион успешно развивает эту деятельность. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг в минувшем году составила 9,5 %, в том числе по промышленным организациям – 10,9 %. Объем таких товаров достиг 64,7 млрд. рублей (106,8 % по отношению к аналогичному периоду 2015 года), в том числе  в обрабатывающих производствах – 62,1 млрд. рублей (105,6 %).

В качестве одного из примеров успешно реализованных инновационных проектов отмечен завод «ГЕНБОРГ» по производству электродвигателей общепромышленного назначения. Проект реализуется на территории Липецкой области с 2015 года и входит в состав промышленного территориального кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ». Проект, получивший федеральную поддержку, предусматривает замещение поставок импортного оборудования в станкостроительной, сталелитейной, нефтехимической и машиностроительной отраслях.

Также отмечалось, что формирование промышленных кластеров сегодня является эффективным инструментом реализации проектов, направленных на повышение уровня технологического развития промышленного комплекса. Решаются задачи импортозамещения, вовлечения малого и среднего бизнеса и научно-образовательных учреждений в кооперационные цепочки крупных предприятий, организации экспорта высокотехнологичной продукции. В Липецкой области созданы два территориальных кластера, объединяющих промышленных предприятия — станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ» и инновационный кластер «Долина Машиностроения».

Глава региона Олег Королев отметил, что развитие инновационного производства – один из приоритетов региональной экономики. «Мы создали одну из лучших строительных индустрий благодаря вложениям в науку. Сегодня агропромышленный комплекс региона – один из лучших в Европе. Это также  стало возможным благодаря вложениям в науку. Такого курса необходимо придерживаться и в развитии промышленности. Для достижения максимального успеха важны совместные инвестиции власти и бизнеса в эту сферу. Мы должны работать еще эффективнее и динамичнее, поддерживая курс Президента страны Владимира Владимировича Путина на развитие экономики и человеческого капитала», — подчеркнул Олег Королев.

В ходе конференции также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Липецкой области и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по технологическому развитию».

все новости →