В Магнитогорске бизнесмены запустили производство на виртуальную валюту — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В Магнитогорске бизнесмены запустили производство на виртуальную валюту

Группа магнитогорских предпринимателей организовала необычный бизнес по переработке промышленных отходов. Предприятие будет производить циркониевый концентрат, в котором на российском рынке есть высокая потребность. Предприятие будет построено в Магнитогорске. Но уникальность проекта состоит не в этом, а в том, что инвестиции на создание производства бизнесмены привлекли, создав собственную виртуальную криптовалюту на основе того же циркония, которую назвали Zrcoin. За год магнитогорцы «из воздуха» собрали миллионы долларов.

«Я занимаюсь венчурными проектами в сфере переработки промышленных отходов. Мне пришла идея привлечь инвестиции с помощью технологии блокчейн через выпуск крипто-токенов. Совместив реальное производство и цифровую криптоэкономику. До нас этого никто не делал», – рассказал «УралПолит.Ru» основатель компании Вадим Сычев.

Менее, чем за год предприниматели собрали более 7 млн долларов, и сейчас находятся на стадии создания производства. По замыслу создателей, на заводе будет производиться до 400 тонн циркониевого концентрата в месяц. Проблем со сбытом быть не должно, поскольку потребность только российского рынка весьма велика – возможности магнитогорского предприятия составляют несколько процентов отечественного рынка.

«У нас уже есть покупатели готовые покупать нашу продукцию и не только в России. Материал, который мы будем производить, заинтересовал промышленников Германии. Спрос на нашу продукцию превышает возможность производства. Проблемы продать никакой не будет», – говорят на заводе.

Предполагается, что циркониевый концентрат будет производиться из ломов цирконосодержащих огнеупоров – это, по сути, отходы стекольных заводов, а также заводов по производству минеральной и стекловаты. Авторы идеи подчеркивают, что таких отходов скопилось огромное количество, но промышленность их не использует.

 

В администрации Магнитогорска и региональном Минэкономразвитии о строительстве предприятия подробностей не сообщили. Между тем, частные инвесторы в приватных беседах называют проект «уникальным», так как предметом криптоинвестиций является реальное производство, и рассматривают возможность получения инвестиций через ICO (выпуск криптовалют).

Интерес к криптовалютам как к способу быстрых высокоприбыльных инвестиций на Южном Урале высок. В магазинах компьютерной техники в Челябинске буквально сметают с полок видеокарты, используемые для майнинга криптовалют.

По данным аналитиков Avito.ru в апреле-мае этого года произошел резкий рост поисковых запросов, связанных с майнингом. Если говорить о цифрах, то с практически нулевого уровня, в апреле запросов по этой теме было зафиксировано свыше 8 тыс., в мае их число удвоилось. Еще более активно рос спрос на поиск оборудования для майнинга – видеокарт и иных товаров. За эти же два месяца рост запросов по вычислительным системам, применяющихся для работы с криптовалютами, рос до 430% в месяц.

«Технология блокчейн безопасна, прозрачна для пользователей. Каждый пользователь видит, что покупается и продается. Доходы кладутся на отдельный кошелек. Мониторятся все транзакции в режиме реального времени. Предприятие ежегодно будет проходить аудит, вся отчетность будет публиковаться. Будут установлены камеры видеонаблюдения: любой пользователь и вкладчик сможет в режиме реального времени посмотреть, что происходит. Если кто-то недоволен и хочет выйти из проекта, это можно сделать в любой момент», – говорится на сайте проекта.

Василий Гордиенко.

Источник: Редакция «УралПолит.Ru»

все новости →