В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пути реализации стратегии развития региона в части промышленной и инвестиционной политики обсуждали сегодня в Правительстве области. Здесь состоялось совместное заседание комиссий региональной Общественной палаты по экономическому развитию, малому и среднему бизнесу и инвестициям. Во встрече приняли участие также представители депутатского корпуса.

С докладом перед собравшимися выступил заместитель председателя Правительства Максим Авдеев. Он отметил, что в числе приоритетных отраслей промышленности – высокотехнологичное машиностроение, нефтехимический комплекс, фармкластер. В каждой из них на сегодняшний день намечены перспективные инвестиционные проекты. Это строительство заводов по производству газотурбинных установок и декоративных лакокрасочных материалов, серийное производство имплантатов и инструментов для спинальной хирургии, а также ряд крупных проектов на базе НПО «Сатурн», ПАО «Ярославский судостроительный завод» и АО «Судостроительный завод «Вымпел», ПАО «Автодизель», ОАО «Тутаевский моторный завод», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». По словам Максима Авдеева, необходима модернизация действующих и создание новых предприятий, выпускающих востребованную, конкурентоспособную продукцию. Также требуется активное участие промышленных предприятий в реализации программ импортозамещения.

-Соответствующими компетенциями обладают свыше 60 предприятий области. Из них около трети являются лидерами отечественных производителей. Они располагают современными технологиями, оборудованием и подготовленными специалистами для развития высокотехнологичных производств на территории области уже в ближайшие 2 – 3 года, – отметил Максим Авдеев.

Планируется и расширение комплекса мер государственной поддержки предприятий региона. В рамках действующего законодательства уже сегодня работают механизмы финансовой и имущественной поддержки бизнеса со стороны структур инвестиционного блока Правительства. Основные задачи на ближайшую перспективу: заключение специальных инвестиционных контрактов и работа с инвесторами по принципу «единого окна», оказание региональному бизнесу поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе посредством работы регионального Центра экспорта.

все новости →