В рамках СЭФ-2017 состоялось заседание круглого стола по применению результатов космической деятельности в социально-экономическом и инвестиционном развитии субъектов РФ — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

В рамках СЭФ-2017 состоялось заседание круглого стола по применению результатов космической деятельности в социально-экономическом и инвестиционном развитии субъектов РФ

В рамках VI Среднерусского экономического форума состоялось заседание круглого стола на тему «Применение результатов космической деятельности в социально-экономическом и инвестиционном развитии субъектов РФ».

Собравшиеся обсудили комплексное использование результатов космической деятельности Курской области, опыт построения и перспективы развития, возможности базовых аппаратно-программных средств тематической обработки материалов космической съемки местности, а также подготовку и переподготовку кадров для этой сферы деятельности.

Как отметили эксперты, целенаправленное, комплексное и системное использование результатов космической деятельности способно значительно повысить эффективность принятия управленческих решений в природопользовании, экологии, планировании и развитии территорий, использовании и развитии транспорта, топливно-энергетического комплекса, строительстве, мониторинге лесного и водного хозяйства, создании электронных топографических карт, ведении кадастров земель и объектов недвижимости.

На региональном и муниципальном уровнях управления использование космической деятельности осуществляется, главным образом, в области оказания услуг спутниковой связи, частично — в сфере дистанционного зондирования Земли. Предоставляются узкоспециализированные услуги в области высокоточного позиционирования с использованием ГЛОНАСС и GPS для мониторинга критически важных объектов и на транспорте.

В рамках круглого стола работала специальная секция, где организована экспозиция по применению единой координатной основы на Льговский район с примерами тематической обработки аэрокосмических изображений и решения расчетно-аналитических задач с использованием отечественного спутникового оборудования.

В работе VI Среднерусского экономического форума приняло участие более 2 тыс. представителей государственных органов, бизнеса, науки, общественных организаций, инвесторов.

Форум организован Администрацией Курской области совместно с Информационным агентством АК&М при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Форум проходит при участии Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, других министерств и ведомств.

все новости →