Вице-президент ТПП Е.Дыбова призвала наладить цифровое взаимодействие между ФНС и другими органами власти — test

ШЕСТОЙ СРЕДНЕРУССКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2017

Современная экономика
в ЦИФРОВОМ пространстве

16-17 июня 2017
г. Курск

Итоги
СЭФ-2017
вернуться в раздел

Новости

Вице-президент ТПП Е.Дыбова призвала наладить цифровое взаимодействие между ФНС и другими органами власти

 

Вице-президент ТПП Елена Дыбова, выступая на VI Среднерусском экономическом форуме, призвала наладить цифровое взаимодействие между ФНС и другими органами власти при работе с бизнесом.

По её словам, только за 2016 год количество отчётов, которые сдают предприниматели удвоилось.

«Мы выяснили, что наша продвинутая Федеральная налоговая служба и наши органы статистики никак не общаются с друг другом, и поэтому мы вынуждены сдавать отчёты и туда, и туда. Может нам начать цифровую экономику вот с этой истории? Может нам сначала выстроить взаимоотношения органов государственной власти?» — заявила она.

По словам Е.Дыбовой, для решения этого вопроса уже созданы рабочие группы в Госдуме и Минэкономразвития.

Вице-президент ТПП также обратила внимание на нестабильность законодательства в РФ. «Если взять количество поправок, которые привносятся и принимаются в течение года, то для Налогового кодекса период устойчивости составляет 10 дней, для Кодекса административных правонарушений — 14 дней. Для сравнения — в Европе период «стабильности законодательства» составляет от 500 дней и выше», — заявила вице-президент ТПП.

Е.Дыбова обратила внимание на сложность закрытия бизнеса в России. «Мне очень нравится посыл [прозвучавший на форуме] — одним нажатием кнопки открыть бизнес. А ещё одним нажатием кнопки хотелось бы научиться закрывать бизнес, если он не стал прибыльным. А у нас откроешь одним нажатием кнопки, а закрываешь потом годами, пытаясь разобраться с налоговой инспекцией, которая тебя тут же проводит через цикл проверок. Люди, которые один раз проходят через эту процедуру, они иногда потом в бизнес просто не возвращаются», — заявила Е.Дыбова.

 

все новости →