Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

12 марта 2018 в Курской области во Дворце культуры Курской АЭС прошел Всероссийский форум «Люди России».

Этот масштабный проект реализуется в России впервые и направлен на развитие партнерства между институтами гражданского общества, решение социальных проблем граждан, продвижение в молодёжной среде ценностей труда, профессионализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии. Идею проведения Форума поддержал губернатор Курской области Александр Михайлов.

Форум проходил по направлениям: «Люди труда», «Моя профессия — моё будущее»; «Люди образования»; «Люди культуры»; «Люди в погонах».

Открывая форум, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова отметила, что совсем недавно президент Российской Федерации Владимир Путин выступая с посланием Федеральному Собранию, подчеркнул, что одним из важнейших вызовов современности, стоящим перед Россией, является обеспечение своевременного технологического развития. «По словам российского лидера, в наш век технологии развиваются невероятно быстро, и тот, кто сможет «поймать» эту волну, будет успешным. Поэтому в нашей стране необходимо выработать адекватный ответ на развитие новейших технологий», — подчеркнула Людмила Гребенькова.

Никакие технологии не способны решить проблемы экономики государства, если за ними не будут стоять востребованные и квалифицированные кадры. Сегодня в Курской области 5,5 тыс. вакансий. Однако они не совпадают со специальностями и квалификацией тех, кто желает трудоустроиться. Похожая ситуация складывается по всей стране. Для того чтобы подрастающее поколение смогло определиться с выбором профессий, в образовательных организациях региона открыта подготовка по некоторым востребованным специальностям. Но помимо этого, важна и связка учебных заведений с конкретным производством. Примером этому стала Курская АЭС. Строительство станции замещения с реакторами нового поколения, которое идет уже полным ходом, открывает перед регионом перспективы развития промышленности и социальной сферы, а для людей это, прежде всего, новые рабочие места. До конца года их количество должно вырасти до 1200.

Новые рабочие места в скором времени появятся и на предприятии «Грибная радуга», которое запускает вторую линию уже в конце марта этого года.

Одним из участников форума стал известный российский актер Федор Добронравов. Он согласен с тем, что сейчас молодым людям трудно выбирать профессию. «Я сам думал, что моя жизнь сложится на заводе. Но мечтал играть, и мечта сбылась. А самые главные ценности для меня, те, что заложены в семье. Один раз на всю жизнь». На форум Федор Добронравов приехал с премьерным показом фильма «Жили-были» — это лирическая комедия о жизни вымирающей деревни в русской глубинке, где Федор Добронравов играет главную роль.

Источник: Администрация Курской области