Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Делегация Республики Молдова во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом РМ в РФ Андреем Негуца приняла участие в VII Среднерусском экономическом форуме и ХVIII Курской Коренской ярмарке

В состав делегации также вошли депутат молдавского парламента от фракции Партии социалистов РМ Адриан Лебединский, представитель Общественной палаты при Президенте РМ Сергей Мишин, председатели районов Окница и Басарабяска Василий Романюк и Петр Пушкарь, представители молдавской диаспоры, научного сообщества, а также предприниматели – производители сельскохозяйственной продукции.

В ходе официального открытия СЭФ-2018 Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца выступил с официальным приветствием в адрес участников форума, пожелал им успешной работы и отметил прочное экономическое положение Курской области, сотрудничество с которой Молдова развивает уже с 2002 года. По состоянию на конец 2017 года внешнеторговый оборот Курской области с Молдовой возрос почти в 5 раз. А в мае текущего года в рамках Петербургского экономического форума прошли встреча и переговоры Губернатора Курской области Александра Михайлова с Президентом Молдовы Игорем Додоном.

На Курской Коренской ярмарке была представлена масштабная экспозиция молдавской продукции, были заключены договоры между сельскохозяйственными производителями Молдовы и Курской области на поставку сельхозпродукции, саженцев, было заключено соглашение о сотрудничестве между Аграрным университетом Молдовы и Аграрной академией Курска.