Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Курская область получила от Росмолодежи более 12 миллионов рублей.

На минувшей неделе в Федеральном агентстве по делам молодежи прошло заседание конкурсной комиссии, на которой подвели итоги и определили победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и физических лиц.

В конкурсе приняло участие 380 вузов со всей страны, которые подали более двух тысяч заявок. Победителями стало 1086 проектов из 313 учебных заведений. В число лучших попали и вузы Курской области. Так, КГСХА получила в виде грантовой поддержки 1,05 миллиона рублей, КГМУ – 1,1 миллиона рублей, КГУ – 2,2 миллиона рублей. Наибольшую сумму поддержки – 8,2 миллиона рублей – получил Юго-Западный государственный университет.

– Сумма грантовой поддержки, которой добился наш регион – показатель качественной работы, как руководства вузов, так и региональной власти, – считает федеральный эксперт Росмолодежи от Курской области Александр Немцев. – Мы оказались в лидерах не случайно: в регионе уже давно взяли курс на работу с молодежью.

Большой вклад в достойные показатели своего вуза внесла студентка ЮЗГУ Надежда Северьянова. Ее проект «GeoLive» получил высокую оценку на форуме «Алтай. Точки Роста – 2018».

Надежда Северьянова рассказала, что проект рассчитан на школьников, обучающихся в 9-11 классах. Он будет реализован на базе клуба межнационального диалога «Terra Amica». Наша главная задача – показать ребятам из районных школ Курской области культурное, национальное, языковое разнообразие людей. Помогать нам в этом будут иностранные студенты, приехавшие учиться в наш регион. Они будут выступать с презентациями культур стран и народов мира, познакомят ребят с национальными танцами, песнями, блюдами.

Источник: Администрация Курской области