Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Стратегические задачи развития малого и среднего предпринимательства в ЦФО обсудили на Среднерусском экономическом форуме.

Дискуссия на эту тему состоялась в рамках заседания рабочей группы по содействию развитию малого и среднего предпринимательства Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО. Тема: «Национальные цели и стратегические задачи развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа».
Заседание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Ольги Атюковой и директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максима Паршина.
Участие в мероприятии принял губернатор Курской области Александр Михайлов, порядка 50 экспертов, в числе которых: руководитель дирекции регионального развития Корпорации МСП Андрей Чуев, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун, заместитель губернатора Владимирской области Ренат Чагаев, врио заместителя председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, президент Союза малых городов РФ Евгений Марков, руководители профильных министерств и ведомств других регионов ЦФО.
Приветствуя участников мероприятия, губернатор Курской области отметил, что тема «На пути к экономике знаний», предложенная для обсуждения на Среднерусском экономическом форуме, чрезвычайно актуальна.
— Знания необходимы всем нам, в том числе и для совершенствования системы мер поддержки бизнеса. Развитие малого и среднего предпринимательства, как отмечает президент Российской Федерации Владимир Путин, не только одно из ключевых условий обновления страны и ее экономики, но и в залог нашего успешного движения вперед, — подчеркнул Александр Михайлов.
Курской области есть чем гордиться в этом направлении. За последнее пятилетие в регионе в 2 раза увеличилась доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте, почти на половину вырос объем инвестиций. По итогам 2017 года прирост оборота продукции малых предприятий и индивидуальных предпринимателей увеличился на 21,4% — это 6 место в Центральном федеральном округе. Увеличился также и прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 4,9 % — это 4 место в ЦФО.
Вместе с тем перед нашим регионом, равно как и перед другими субъектами РФ стоит еще много задач по развитию этой сферы, которые сформулированы в недавнем указе Президента. И результат будет достигнут только при совместных усилиях всех уровней власти и предпринимательского сообщества.
Пути развития малых предприятий и инновационные решения, которые необходимо принимать для этого, стали предметом детального разговора участников Среднерусского экономического форума. И организаторы мероприятия рассчитывают, что предложения, выработанные на СЭФ-2018, в том числе на заседании рабочей группы будут использованы Правительством РФ при реализации политики развития предпринимательства.