Курскую область с рабочим визитом посетил вице-премьер Максим Акимов

Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов посетил Курскую область.

В рамках рабочего визита заместитель Председателя Правительства провёл совещание по итогам Среднерусского экономического форума-2019, состоявшегося в конце июня в Курске. В его рамках подписали 7 соглашений и внесли 96 предложений по цифровизации региона в резолюцию форума. Также на заседании речь велась о внедрении IT-технологий в производстве. Руководители курских предприятий рассказали Максиму Акимову о своих наработках в этом направлении и задали вице-премьеру все интересующие вопросы.

В ходе рабочей поездки вице-премьер вместе с главой региона Романом Старовойтом осмотрел территорию и здание Международного аэропорта «Курск».

Максиму Акимову рассказали о намерениях построить новый терминал аэровокзального комплекса, без которого невозможно развитие авиасообщения в регионе. Средства в размере свыше 2,3 млрд рублей на реализацию проекта выделит инвестор на условиях концессии.

Также заместитель Председателя Правительства РФ осмотрел железнодорожный вокзал Курска. В этом году запланирована реконструкции транспортного узла, после которой на Привокзальной площади появится совмещенный пересадочный пункт ж/д и автовокзала. Организация мультимодальных перевозок пассажиров ведется в рамках проекта «Единый билет». Общий проездной на все виды транспорта по данному маршруту куряне смогут приобрести уже с середины августа. Планируется, что услугой будет пользоваться более 750 тысяч человек.

Более подробно развитие транспортной инфраструктуры региона обсудили на совещании, которое прошло под председательством вице-премьера. В ходе заседания рассмотрели планы по развитию сети автодорог на 2020-2025 годы и вопросы передачи части региональных дорог в федеральную собственность.

Также на совещании речь шла о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках уже начаты работы по строительству магистральной улицы – проспект Дружбы и капитальный ремонт 31 объекта курской городской агломерации общей протяженностью более 51 км.

Врио губернатора Роман Старовойт рассказал, что в планах расширить границы курской городской агломерации. В нее необходимо включить город Курчатов для реконструкции путепровода через железнодорожный переезд. Проектная стоимость работ – 370 млн рублей.

«Нас интересует перспектива реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в будущем. Поэтому нам было важно заручиться поддержкой Правительства РФ. Мы уже начинаем проектировать объекты на следующие периоды до конца 2024 года. И в случае возникновения возможности получить дополнительные финансы, мы будем готовы реализовать эти проекты в срок и с должным качеством», — подчеркнул Роман Старовойт.

Вице-премьер в свою очередь сообщил о намерениях поддержать все презентованные в рамках рабочей поездки проекты.

«В первую очередь проекты уместно и приятно поддерживать и реализовывать там, где есть желание улучшить жизнь людей и привнести новое. Очевидно, что сегодня Курская область – именно такая территория. Это заметно невооруженным взглядом, — отметил Максим Акимов. – Могу сказать, эти проекты получат обязательно поддержку. А опыт Курской области по вторичному использованию отфрезерованного асфальта точно можно использовать в других регионах. И таких проектов очень много, умных решений, которые недорого стоят, но приносят людям пользу».

Продолжилась рабочая поездка Максима Акимова осмотром Индустриального парка «СОЮЗ». На его базе в прошлом году создан научно-производственный электротехнический кластер, в который входят более 10 предприятий и налажен выпуск электротехники, промышленной оснастки, автокомпонентов и контрольно-кассовой техники, сэндвич-панелей, премиксов и смол, современных композитных материалов и др.

Задача кластера — объединить ресурсы и возможности участников для повышения конкурентоспособности конечной электротехнической продукции и снижения зависимости от импорта из стран Европы и Юго-Восточной Азии. К 2020 году в России планируется сократить долю импорта автоматических выключателей и пускорегулирующей аппаратуры с 90% до 70%. Предприятиями кластера уже инициированы совместные проекты стоимостью более 400 млн рублей.

Инициатор и инвестор создания Индустриального парка – ГК «КЭАЗ» продемонстрировал свой опыт по внедрению цифровизации в производстве. В частности, вице-премьеру и врио губернатора показали работу автоматизированного склада готовой продукции. В прошлом году с него отгружено товаров на сумму 3,2 млрд рублей.

#СЭФ

 

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru