Цифровизация АПК позволит анализировать и автоматически модерировать производственный процесс

Сегодня в КГУ в рамках VIII Среднерусского экономического форума проходит круглый стол «Цифровые преобразования в АПК. Цифра как важнейший инструмент перехода на «зеленое» сельское хозяйство». В нём принимают участие представители Минсельхоза России, администрации Курской области, Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, регионального Управления ветеринарии, аграрии, предприниматели, сотрудники научно-исследовательских институтов. Модерирует мероприятие редакционный директор проекта «Агроинвестор» Николай Лычёв.

По словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, благодаря применению цифровых технологий в регионе удалось увеличить по некоторым направлениям производительность труда в разы, а экономическую эффективность – на 30-40%. Причем важно, что цифровизация затрагивает не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства, позволяя им оставаться конкурентоспособными. В частности, речь идет о системах спутниковых навигационных технологий для мониторинга транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

В формате митапа участники обсудят, как ИКТ-технологии могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса в АПК в условиях роста агропромышленного капитала. По мнению независимого консультанта в области цифровой экономики (Москва) Амирана Кашелавы, сейчас в рамках цифровых платформ появляются новые возможности построения бизнеса, реализации экономических связей, которых не существовало ранее, и они доступны для малых предприятий в том числе.

Что касается применения электронных систем, то в курском регионе ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольную Госветслужбе продукцию оформляются в электронном виде в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». На территориях, обслуживаемых ОБУ «Курская городская СББЖ» и ОБУ «СББЖ Беловского района», вводятся пилотные проекты по использованию автоматизированной системы учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO». Это позволит создать единую базу данных о владельце и животных с присвоением им уникального номера.

Важным вопросом для обеспечения устойчивого внедрения современных цифровых технологий в сферу АПК является подготовка ИT-специалистов. Необходимо не только повышение квалификации действующих специалистов, но и открытие в аграрных вузах специальности по подготовке специалистов в сфере цифровых технологий для агропромышленного комплекса.

#СЭФ

 

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru