English На главную

Приветствие Полномочного представителя
Президента Российской Федерации
в Центральном федеральном округе



Уважаемые коллеги!

Вот уже второй год Курск принимает у себя Среднерусский экономический форум, который стал авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов Центральной России.

Форум призван поднимать злободневные проблемы экономики исконно русских земель и находить пути их решения.

Особого внимания требуют вопросы межрегиональной кооперации и расширения внутреннего рынка. Для черноземной зоны это насущная проблема, особенно в условиях вступления нашей страны в ВТО.

Развитие каждой из областей ЦФО должно идти в увязке с общей концепцией развития макрорегиона в целом. Прежде всего, должны быть скоординированы действия экономической, транспортной, миграционной политики в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года.

Пять областей Центрального федерального округа соседствуют с другими государствами. А значит, требуют дальнейшего развития и укрепления хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями, что будет способствовать росту интеграционных процессов России со странами СНГ. Этот вопрос – один из центральных на предстоящем форуме.

Важнейшая тема – повышение качества жизни людей в Среднерусском регионе. Очевидно, экономические новации должны ставить во главу угла нужды простых людей.

Эффективность решения социальных задач зависит от тесного взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и бизнеса. Среднерусский экономический форум нацелен на улучшение этого взаимодействия и на то, чтобы вывести его на новый уровень.

Знаменательно, что форум проходит в дни работы XIII межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарки – 2013», что позволит его гостям поближе познакомиться со многими производителями центральных регионов России, укрепить сложившиеся и наладить новые деловые связи.

Уверен, что работа Второго Среднерусского экономического форума привлечет широкое общественное внимание, послужит последовательному решению важнейших задач Центральной России. Желаю участникам и организаторам форума успешной плодотворной работы!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе
Александр Дмитриевич Беглов