English На главную

Курская Коренская ярмарка



Следуя монастырскому преданию, с началом Крестного хода с Чудотворной иконой из города Курска к месту ее обретения совпадает время проведения Курской Коренской ярмарки, которая своим началом и существованием обязана большому стечению богомольцев в Коренную пустынь.

История Коренской ярмарки уходит своими истоками в глубину веков. Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. А уже в правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России наряду с Нижегородской и Ирбитской, на которые иностранцам разрешалось высылать свои товары. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена Курск в качестве Южных торговых ворот России.


Насколько ярмарка была значительна для центральной России, можно судить по тому, что оборот ее во второй половине ХIХ столетия достигал 7 миллионов рублей и намного превосходил обороты всех других ярмарок края, вместе взятых. Коренская ярмарка носила характер общероссийского торжища. Это был прекрасно обустроенный, приспособленный к торговле и заключению сделок комплекс общей площадью в 64 десятины, выстроенный по проекту знаменитого зодчего Д. Кваренги. На ярмарке курские купцы занимали видное место, был специальный Курский красный ряд, который являлся продолжением Московского.

Наполненный бурными событиями XX век сломал привычный ход времени, крестные ходы были запрещены и знаменитая когда-то ярмарка оказалась вычеркнутой из истории на несколько десятилетий.


В 2001 году Курская Коренская ярмарка начала свою вторую жизнь и с каждым годом собирает все большее число участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время Коренская ярмарка является главным выставочно-ярмарочным мероприятием Курской области и получила широкую известность далеко за ее пределами.

Представление на ярмарке выставочных экспозиций для бизнес делегаций Украины, Беларуси, Молдовы стало уже традицией. Участвуют в ярмарке и представители стран дальнего зарубежья: Германии, Польши, Болгарии, Китая, Франции, Италии, Испании, Черногории, Сербии, Вьетнама, Абхазии.


С каждым годом увеличивается число организаций розничной торговли из Тамбова, Липецка, Брянска, Тулы, Воронежа, Калуги, Рязани, Оренбурга, Республики Беларусь и Украины, которые привозят на ярмарку широкий ассортимент мясомолочной, хлебобулочной, кондитерской продукции, безалкогольных напитков, мукомольно-крупяных изделий.

Администрация Курской области уверена в том, что Курская Коренская ярмарка всегда будет в полной мере служить интересам всех ее участников и гостей, оживит и укрепит партнерские связи, станет в самой ближайшей перспективе традиционным и желанным местом проведения многосторонних плодотворных и деловых встреч и переговоров, результатом которых явится и долговременное сотрудничество, и дружба, и взаимовыгодные контракты.


ХIII межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка «Курская Коренская ярмарка – 2013 г.» будет проходить с 5 по 7 июля 2013 года в м. Свобода Золотухинского района Курской области.

Администрация Курской области приглашает к участию в ярмарке представителей хозяйствующих субъектов и дипломатических миссий стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов Российской Федерации, Украины и Беларуси.

Областное бюджетное учреждение «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»

Директор: Митрофанов Александр Сергеевич
г. Курск, ул. Максима Горького д.65
Контактные телефоны: (4712) 51-25-42, 70-24-88, 51-26-15, 70-10-07, 51-37-46.
Факс: (4712) 51-25-42, 70-24-88
E-mail: sergei-kkya@yandex.ru, kkya.mitrofanov@yandex.ru

Главный выставочный павильон:
Начальник выставочного зала: Громакова Лариса Дмитриевна
Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода
ул. Коммунистическая, 1
Контактный телефон / факс: (47151) 4-12-42