English На главную

2.04.2012

Приветствие Министра регионального развития Российской Федерации (до 28 апреля 2012 года) Виктора Федоровича Басаргина к участникам Среднерусского экономического форума 2012 15-16 июня 2012 года


Уважаемые участники Среднерусского экономического форума!

От имени Министерства регионального развития Российской Федерации приветствую Вас.

Сегодня, задача улучшения инвестиционного климата является одним из важнейших приоритетов развития Российской Федерации в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов бизнеса. На федеральном уровне в настоящее время реализуется комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионах России. Созданы и функционируют такие институты развития как Инвестиционный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и др. Проведение в России крупнейших международных мероприятий в 2012-2014 гг., в том числе спортивных, также будут способствовать существенному обновлению инфраструктуры в регионах, повышению ее качества и доступности для граждан и бизнеса.

Между тем особая роль в улучшении инвестиционного климата принадлежит субъектам Российской Федерации. Именно на региональном уровне решаются конкретные проблемы социально-экономического развития территорий. Основными инструментами совершенствования инвестиционных процессов в регионах сегодня стали - усиление инновационной составляющей инвестиций, укрепление финансовой базы инвестиционных процессов, улучшение информационного и инфраструктурного обеспечения, создание отраслевых и региональных кластеров.

В этой связи на федеральном уровне уделяется серьезное внимание и вопросам перераспределения полномочий между уровнями власти в Российской Федерации. Созданы рабочие группы под руководством заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, в декабре прошлого года состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации.

Выражаю уверенность, что Среднерусский экономический форум станет площадкой для обмена опытом и знакомства с наиболее перспективными направлениями и механизмами модернизации территорий. Обладая развитой производственной инфраструктурой, богатыми природно-сырьевыми ресурсами и значительным потенциалом развития человеческого капитала регионы Центрального федерального округа способны определить перспективные направления модернизации экономики и активизации инвестиционных процессов, основанные на повышении их эффективности и конкурентоспособности.

Желаю организаторам и участникам Форума успешной и плодотворной работы!

Министр регионального развития Российской Федерации (до 28 апреля 2012 года)
В.Ф. Басаргин