English На главную

Администрация Курской области планирует значительно увеличить объем товарооборота с Республикой Болгария


28 февраля 2012

В Центре промышленности Республики Болгария (ЦПРБ) в Москве состоялась презентация социально-экономического, научного и культурного потенциала Курской области.

Директор ЦПРБ Кирил Мазнев сообщил, что основная цель мероприятия - расширение торгово-экономических отношений, углубление связей между бизнес-сообществом, детальное рассмотрение коммерческих проектов, обмен предложениями по взаимовыгодному сотрудничеству. "Последнее десятилетие между Республикой Болгария и Курской областью было затишье, но сейчас мы восстанавливаем отношения и наращиваем динамику сотрудничества. Нас интересуют в Курской области легкая и тяжелая промышленность, коммуникации, транспорт, информационные технологии и, конечно же, туризм - одно из самых успешно развивающихся направлений экономики. Я думаю, что сегодняшняя встреча станет своеобразным скачком в наших отношениях", - подчеркнул К.Мазнев.

Заместитель председателя комитета по развитию внешних связей администрации Курской области Светлана Дорош, приветствуя представителей болгарского бизнеса, отметила, что Курская область активно развивает международные связи. География внешнеторговой деятельности региона охватывает почти все страны ближнего зарубежья и 70 стран дальнего зарубежья. В регионе успешно реализуются 8 международных соглашений. "С Республикой Болгария у нас сложились давние связи. Номенклатура рынка региона очень широко представлена как продовольственными, так и промышленными болгарскими товарами: овощи, фрукты, замороженная продукция, овощные консервы, текстиль, обувь. Внешнеторговый оборот с Республикой Болгария составляет $150 тыс., но это очень незначительная цифра. Потенциалы нашего региона и Республики Болгария далеко не исчерпаны. Я надеюсь, что наш конструктивный диалог станет первым шагом к совместному сотрудничеству и сближению, увеличению внешнеторговой, внешнеэкономической деятельности", - отметила С.Дорош.

С презентацией экономического и инвестиционного потенциала региона выступила первый заместитель председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина. Она подчеркнула, что администрация Курской области заинтересована в привлечение бизнес-структур, готовых вкладывать деньги в строительство новых предприятий и модернизацию действующих производств. "Мы заинтересованы, чтобы в область приходили иностранные инвесторы для строительства новых пищевых перерабатывающих предприятий с современными технологиями, которые будут выпускать продукцию, востребованную на рынке. Опыт Болгарии, конечно же, может в этом пригодиться, где развита пищевая перерабатывающая промышленность", - подчеркнула И.Таратина.

Объем инвестиций в 2011 году в основной капитал региона увеличился на 13% до 1.4 млрд евро. Внешнеторговый оборот Курской области в 2011 году вырос в 1.6 раза до 1.5 млрд евро. На страны дальнего зарубежья приходится 60% объема экспорта или 815 млн евро, импорта - 40% или 132 млн евро.

Объем внешней торговли Курской области с Болгарией в 2011 году составил $156.8 тыс. В том числе экспорт - $47.4 тыс., импорт - $109 тыс. Из Болгарии в Курскую область ввозились пластмассовые изделия, кофе, чай, фрукты, орехи, семена и плоды, парфюмерия и косметические средства. Из Курска в Болгарию - резинотехнические изделия.

Предприятия Курской области готовы поставлять на международный рынок геологоразведочное и нефтепромысловое оборудование, радиоизмерительную и низковольтную аппарату, подшипники, резинотехнические изделия, ленту транспортерную, продукцию мукомольной промышленности, полиграфическую упаковку, кондитерские изделия, средства вычислительной техники, медицинское оборудование, лекарственные средства.

В свою очередь, с презентацией инвестиционного климата и возможностями развития бизнеса в Болгарии выступил начальник отдела "Деловые связи и информации" ЦПРБ Руси Найденов. Он подчеркнул, что в 2011 году объем болгарского экспорта в Россию значительно увеличился. При этом Р.Найденов отметил, что Республика Болгария также заинтересована в инвестициях и назвал для этого привлекательные секторы экономики: информационные технологии, государственная сфера, транспорт и туризм.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Внешнеторговый оборот, как подчеркнули представители бизнес-сообщества Болгарии, возможно увеличить уже в ближайшее время. Курские и болгарские бизнесмены обменялись коммерческими проектами. К.Мазнев подчеркнул, что все предложения, которые прозвучали в ходе встречи, будут направлены в Министерство экономики, энергетики и туризма Республики Болгария.

Администрация Курской области пригласила представителей болгарского бизнеса на первый Среднерусский экономический форум, приуроченный к Коренской ярмарке. Форум пройдет 15-16 июня 2012 года. Его организаторами выступают администрация Курской области и информационное агентство АК&M. Представители болгарского бизнеса выразили готовность побывать на Курской земле в дни проведения Форума, отметив, что это, несомненно, послужит развитию товарообмена между экономическими регионами Болгарии и Курской областью.

Все новости