English На главную

У перерабатывающей отрасли большие перспективы


24 июля 2012

В выступлении на Совете по инвестициям заместителя губернатора Алексея Золотарева были подробно проанализированы перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Отмечено, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса сдерживается отсутствием мощностей по переработке при постоянно увеличивающихся объемах производимой сельскохозяйственной продукции. В этой связи остро стоит необходимость технической и технологической модернизации, строительства новых предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности. В области уже реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на создание новых мощностей. Так, в рамках реализации Комплексной программы объем инвестиций в основной капитал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составил в 2011 году 8,5 млрд. рублей, в том числе 6,5 млрд. – в создание новых производств. В результате производственные мощности по переработке скота увеличены в 1,5 раза, зерна в 1,3 раза, сахарной свеклы – на 2,6%, плодов - на 28%, комбикормов в 1,3 раза, солода в 2,8 раза, пекарских дрожжей в 1,5 раза., дополнительно создано 1064 рабочих места. Освоено 224 новых видов продукции. Проведенная работа позволила по итогам 2011 года обеспечить индекс производства пищевых продуктов на уровне 113,4 процентов.

В 2012-2013 годах основное внимание будет сосредоточено на завершении строительства и вводе в эксплуатацию мясоптицекомбината ЗАО «Курский Агрохолдинг» мощностью 100 тыс. тонн мяса птицы в год; крупного мясоперерабатывающего предприятия в Железногорском районе мощностью по забою свиней 240 голов в час ( ООО «Агропромкомплектация»), предприятия по переработке молока (в ООО «Курское молоко») мощностью 90 тонн в смену; предприятия по производству сгущенного молока производительностью 15 тыс. тонн в год в Рыльском районе (ООО «Объединенные кондитеры»). А также комбикормовых производств: «Агропромышленный Альянс-ЮГ» Суджанского района, «Агропромкомплектация» в п. Конышевка (пуск состоялся 20 июня т.г.), «Агрофирма Любимовская» в Кореневском районе, «Инвестхолдинг» в Черемисиновском районе, «Курский Агрохолдинг» в п.Горшечное. С учетом модернизации Щигровского комбината хлебопродуктов мощности комбикормовой промышленности составят 1 млн. тонн в год. По завершению строительства новой кондитерской фабрики ЗАО «КОНТИ-РУС» мощности предприятий будут увеличены на 100 тысяч тонн кондитерских изделий в год. Общий объем инвестиций составляет более 6 млрд. рублей.

В ближайшие годы продолжится работа по модернизации сахарных заводов, наращиванию их производительности. Не снимается с повестки дня и вопрос строительства в регионе нового сахарного завода мощностью не менее 1 млн. тонн переработки свеклокорней в год, заводов по производству растительного масла, переработке картофеля и глубокой переработке зерна, производству премиксов.

Реализация инвестиционных проектов и модернизация действующих предприятий позволит к 2014 году довести мощности по переработке сахарной свеклы до 34 тыс. тонн в сутки, зерна до 1,5 млн. тонн в год, скота - до 124,3 тыс. тонн в живом весе в год, птицы - до 133 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит около 12 млрд. рублей. Дополнительно будет создано более 2000 рабочих мест. Налоговые отчисления увеличатся на 800 млн. рублей в год.

На заседании Совета рассмотрены меры поддержки инвесторов в пищевой и перерабатывающей отрасли. В целях повышения инвестиционной привлекательности отрасли предлагается: активизировать работу по предоставлению инвесторам инвестиционных площадок (земельных участков с обустроенной инфраструктурой) для организации новых предприятий; рассмотреть возможность предоставления гарантий областного бюджета на получение кредитных ресурсов для строительства новых производств под залог будущих строений на срок до 3 лет. Рассмотреть возможность внесения изменения в закон «Об инвестиционной деятельности в Курской области» в части уменьшения порогового значения вложения общего объема инвестиций в основной капитал со 100 млн. рублей до 50 млн. рублей для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

На Совете была заслушана информация о работе администрации Хомутовского района по развитию инвестиционной деятельности. Здесь работает ряд инвестиционных компаний, занимающихся в основном растениеводством. Пока крупных животноводческих комплексов у хомутовцев нет. Несмотря на положительную динамику объёма инвестиций в основной капитал в 2011 году, район в последние годы по абсолютному показателю инвестиций не уходит из группы отстающих. На заседании проанализированы проблемные вопросы, тормозящие развитие инвестиционной деятельности, выработаны рекомендации по совершенствованию работы с инвесторами.

Все новости