English На главную

Губернатор Курской области А.Михайлов и министр регионального развития РФ И.Слюняев обсудили развитие социальной сферы региона


21 ноября 2012

Губернатор Курской области Александр Михайлов и министр регионального развития РФ Игорь Слюняев обсудили темы, связанные с дальнейшим развитием социальной сферы области и приграничного сотрудничества. Об этом говорится на сайте газеты "Курская правда".

Губернатор попросил министра рассмотреть возможность перераспределения для региона федеральных средств, чтобы иметь возможность осуществить строительство объектов инженерной инфраструктуры, остро востребованных в связи с развитием жилищного строительства.

В частности, решение проблемы водоотведения в жилом поселке "Северный", который сейчас активно строится, требует реконструкции городских очистных сооружений и объектов водоотведения Курска. А для этого нужны солидные капиталовложения.

На встрече была затронута проблема совместного финансирования строительства областного онкологического диспансера, поскольку вопрос о финансовой помощи из федерального бюджета в настоящее время не решен.

Также рассматривались вопросы развития приграничной торговли с Украиной. Курская область как приграничный регион уделяет особое значение развитию межрегионального и приграничного сотрудничества и с 2007 года выступает инициатором подписания соглашения между правительствами России и Украины о торговле плодоовощной продукцией в приграничных районах. Предложение Курской области по подписанию данного соглашения поддержали другие приграничные регионы РФ - Белгородская, Брянская, Ростовская и Воронежская области и Краснодарский край. Кстати, проект Соглашения был подготовлен Минрегионразвития РФ.

Глава Курской области на встрече обратился к министру с просьбой содействовать скорейшему подписанию соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о торговле плодоовощной продукцией в приграничных районах двух стран.

Все новости