English На главную

Fitch присвоило Курской области рейтинг "BB+", прогноз "стабильный"


18 декабря 2012

Fitch Ratings присвоило Курской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный". Об этом говорится в сообщении Fitch.

Рейтинги Курской области отражают хорошие показатели исполнения бюджета, низкий прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), контролируемые условные обязательства и финансирование значительной доли капрасходов за счет собственных средств. В то же время рейтинги принимают во внимание умеренный размер экономики региона и растущее давление на операционные расходы, что приводит к некоторому ухудшению бюджетных показателей и прогнозируемому увеличению долга в 2013-2014 годах, подчеркивается в сообщении.

Агентство отмечает, что к повышению рейтингов может привести поддержание хорошего операционного баланса на уровне более 20% операционных доходов в течение двух лет подряд в сочетании с сохранением сильных показателей обеспеченности долга, соответствующих прогнозу Fitch. И, наоборот, понижение рейтингов может последовать в случае неспособности области контролировать рост операционных расходов, что вызвало бы значительное увеличение долга и ухудшение показателей обеспеченности долга (прямой риск к текущему балансу) до уровня выше средних сроков погашения долга.

Fitch ожидает, что операционный баланс Курской области несколько ухудшится в 2012-2014 годах, но останется на приемлемом уровне: в среднем 16% операционных доходов. В прошлом Курская область имела хорошие бюджетные показатели с операционной маржой, составлявшей в среднем 21.5% в 2010-2011 годах.

Ожидаемое ухудшение операционных показателей связано с усилением давления на операционные расходы, вызванным обещаниями, сделанными в период выборов, и перераспределением расходных полномочий на уровень субъекта федерации, в том числе в сфере здравоохранения, говорится в сообщении.

Капитальные расходы Курской области в среднем составили 30% всех расходов в 2009-2011 годах, что является высоким уровнем в сравнении с другими субъектами РФ. Около 50% капитальных расходов финансируется за счет текущего баланса, что указывает на высокую способность региона самостоятельно финансировать такие расходы.

Fitch отмечает, что существенные капитальные расходы могут обусловить увеличение операционных расходов в будущем на поддержание завершенных объектов инфраструктуры. Курская область имеет гибкость для снижения капитальных расходов, что, по мнению Fitch, произойдет в 2013-2014 годах.

Fitch исходит из того, что растущее давление на расходы может вынудить регион привлекать заимствования на рынке в 2013-2014 годах. В то же время задолженность Курской области останется низкой на уровне менее 15% текущих доходов. Область имела очень низкую долговую нагрузку в прошлом, в то время как прямой риск, состоящий из субсидируемых кредитов из федерального бюджета, был равен 6% текущих доходов на конец 2011 года.

Условные обязательства региона хорошо контролируются и снижаются. Курская область не предоставляла гарантий с 2008 года, в то время как объем гарантий, выданных сельскохозяйственным компаниям в 2005-2007 годах, уменьшается и будет равен 0.5 млрд руб. к 2014 году (1.5% ожидаемых операционных доходов за 2014 год). Задолженность предприятий госсектора является незначительной.

Общий объем местной экономики остается умеренным при ВРП на душу населения на 7% ниже среднероссийского уровня. В то же время экономика региона демонстрирует стабильный рост, который превышал темпы роста в стране в 2011 году, Курская область имеет диверсифицированный промышленный сектор и хорошие позиции в сельском хозяйстве, подчеркивает Fitch.

Все новости