English На главную

Агрохолдинг "Мираторг" в 2013 году намерен построить 10 свинокомплексов в Пристенском районе Курской области


28 декабря 2012

Агрохолдинг "Мираторг" в 2013 году намерен построить в Пристенском районе Курской области 10 свинокомплексов. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области по итогам встречи губернатора Александра Михайлова с президентом агрохолдинга "Мираторг" Виктором Линником.

По итогам встречи подписан протокол на 2013 год к действующему инвестиционному соглашению о сотрудничестве.

Мираторг в марте начнет строительство ветеринарно-санитарного утилизационного завода по производству мясокостной муки мощностью 9.66 т в год с возможностью увеличения до 22.54 тыс. т в год. Мощность предприятия по переработке сырья составляет 42 тыс. т с перспективой роста до 98 тыс. т. В сфере растениеводства продолжится работа по внедрению новейших технологий для повышения урожайности в Пристенском и Суджанском районах, введение в оборот залежных земель. Планируется довести посевные площади до 40 тыс. га.

"Я сегодня поблагодарил Виктора Вячеславовича Линника за ту работу, которая была сделана", - отметил Александр Михайлов. "Администрация региона активно сотрудничает с компанией "Мираторг" с 2011 года, когда было подписано наше соглашение. Достаточно сказать, что в этом году в развитие регионального АПК направлено 4.1 млрд руб. Что касается перспектив, то это будет развитие того, что уже наработано: строительство новых объектов, развитие бизнеса в плане растениеводческом, естественно, создание новых рабочих мест. Есть еще один новый момент - строительство утильзавода на территории региона, предназначенного не только для нужд компании. Я благодарен руководству холдинга, что есть понимание в этом вопросе. Администрация области со своей стороны будет делать все, чтобы нашим партнерам здесь было достаточно комфортно, чтобы работа была выгодна и компании, и районам, где она работает", - подчеркнул А.Михайлов.

По словам президента "Мираторга", общий объем инвестиций по дополнительному протоколу к соглашению составляет 4.6 млрд руб. Порядка 50% сырья для переработки на утильзаводе будет закупаться у местных производителей, что позволит значительно повысить биологический статус на территории области, риски по АЧС значительно снизятся.

"Мы довольны хорошим сотрудничеством с руководством Курской области, с курянами, с губернатором. Особенно после вступления в ВТО конкуренция ужесточается. И конструктивное постоянное взаимодействие с администрацией и с губернатором позволяет нам значительно снизить себестоимость производимой продукции, уменьшить риски и вовремя запускать свои производственные, промышленные объекты, - отметил В.Линник. - Мы будем и дальше продолжать работать в Курской области. Для нас это один из стратегических регионов в плане дальнейшего развития".

Все новости