English На главную

Индекс промышленного производства Курской области в I квартале составил 100.5%



25 апреля 2013

Индекс промышленного производства Курской области в I квартале 2013 года составил 100.5% по отношению к I кварталу 2012 года. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Промышленный рост обеспечен высокими темпами роста обрабатывающих производств, объем производства в которых увеличился на 9.4%.

Сдерживающее влияние на общий индекс оказало снижение по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемов добычи полезных ископаемых на 2.9% и производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 4.3%.

В большинстве видов деятельности обрабатывающего сектора промышленности зафиксирована положительная динамика выпуска продукции. Больше чем в январе - марте прошлого года выпущено аппаратов контрольно-кассовых, аккумуляторов свинцовых (стартерных), аккумуляторов кадмий-никелевых и железо-никелевых, устройств коммутации и защиты электрических цепей, частей и принадлежностей для автотранспортных средств, конструкций строительных сборных из стали, резервуаров из металла вместимостью более 300 л.

На предприятиях текстильного и швейного производств объемы выпуска пряжи из синтетических штапельных волокон, материалов нетканых, белья постельного, сумок, изделий трикотажных чулочно-носочных превышали показатели I квартала 2012 года.

За отчетный период увеличено производство бумаги и картона гофрированного, коробок (тары потребительской) из гофрированного картона.

Производители пищевых продуктов увеличили производство мяса и субпродуктов, плодоовощных консервов, колбасных изделий, отдельных видов рыбной продукции, масла сливочного, творога, кисломолочных продуктов, муки, крупы, кондитерских изделий. Из подакцизных товаров больше, чем за аналогичный период прошлого года, выпущено ликероводочных изделий.

Вместе с тем, меньше выпущено подшипников, генераторных установок с дизельными двигателями, генераторов переменного тока, электродов сварочных, утюгов электрических с пароувлажнением.

Несколько снизилось производство окатышей железорудных и концентрата железорудного, производство электро- и теплоэнергии уменьшилось в связи с плановым ремонтом энергоблока на Курской АЭС.

Все новости