English На главную

Губернатор Курской области направил предложения Д.Медведеву по поддержке сельского хозяйства



7 мая 2013

Губернатор Курской области Александр Михайлов направил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать содействие в решение вопросов, которые позволят сохранить инвестиционную привлекательность региона в сфере сельского хозяйства, а также улучшить экономическое положение сельхозтоваропроизводителей, солодовенных и пивоваренных производств. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

В 2012 году производство пивоваренного ячменя в Курской области составило 420 тыс. т, что в 2.1 раза выше уровня 2011 года. В текущем году производство пивоваренного ячменя планируется довести до 450 тыс. т. В последние годы в Курской области наметились положительные тенденции и в солодовенном производстве, говорится в письме.

В 2012 году введено в эксплуатацию новое предприятие по производству солода (собственник - ОАО АКБ "АВАНГАРД") мощностью 100 тыс. т в год. В результате мощности по производству солода в области доведены до 165 тыс. т в год.

Производимые курскими сельхозтоваропроизводителями объемы пивоваренного ячменя полностью обеспечивают потребности в сырье предприятий по производству солода. Кроме того, 250-300 тыс. т пивоваренного ячменя может быть предложено для реализации в другие регионы.

Однако у сельхозтоваропроизводителей области вызывает озабоченность резкий рост импорта пивоваренного ячменя в Российскую Федерацию. Так, за 2011 год было импортировано 370 тыс. т, за 2012 год более 500 тыс. т пивоваренного ячменя. Дальнейшее увеличение импорта пивоваренного ячменя может привести к сокращению объемов его производства в Курской области, подчеркивается в письме.

В связи с этим Администрация Курской области поддерживает позицию Союза производителей ячменя, солода, хмеля и безалкогольной продукции (BMBU) о введении квоты на ввоз импортного пивоваренного ячменя. Это позволит обеспечить увеличение объемов производства пивоваренного ячменя и солода, как в Курской области, так и в целом по России.

Кроме того, в настоящее время в предложенном проекте технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" термин "пиво" допускает возможность использования до 50% несоложенных материалов, это также в конечном итоге приведет к coкращению производства солода и посевных площадей пивоваренного ячменя".

"Считаю целесообразным оставить в проекте технического peгламента стран Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" действующие нормы российского законодательства в части использования при производстве пива не более 20% заменителей солода. Также считаю необходимым рассмотреть возможность получения производителями пивоваренной продукции, имеющими собственное производство пивоваренного ячменя, солода, хмеля, статуса "сельхозтоваропроизводителя", - подчеркнул в своем письме к Д.Медведеву глава региона.

Все новости