English На главную

В Ярославской области будет создан региональный инвестиционный фонд



31 мая 2013

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов внес на рассмотрение региональной Думы проект закона "Об инвестиционном фонде Ярославской области", сообщает портал органов государственной власти региона.

Законопроектом предусмотрено создание с 1 января 2014 года инвестиционного фонда, который будет представлять собой часть средств областного бюджета, подлежащую использованию в целях реализации на территории региона инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства.

Определены направления использования средств фонда, среди которых, в частности, выделение бюджетных ассигнований на создание и (или) реконструкцию объектов капитального строительства транспортной, энергетической и (или) инженерной инфраструктуры, необходимых для обеспечения функционирования создаваемых инвестором объектов капитального строительства, относящихся к объектам производства или инфраструктуры.

В соответствии с федеральным законодательством наличие регионального инвестиционного фонда является обязательным условием для получения субсидий из Инвестиционного фонда РФ. Таким образом, инвестиционный фонд Ярославской области станет действенным механизмом по привлечению в регион частных инвестиций, позволяющим инвестору, создающему свой бизнес, рассчитывать на государственную поддержку не только из средств областного, но и федерального бюджета.

Предусматривается, что порядок формирования и использования бюджетных ассигнований фонда, в том числе порядок отбора инвестиционных проектов, претендующих на предоставление средств фонда, будет устанавливаться правительством области.

Все новости