English На главную

Инвестиционный совет при губернаторе Калужской области рассмотрел концепции двух проектов: агро-индустриального парка и индустриального центра по переработке отходов



18 июня 2013

Инвестиционный совет при губернаторе Калужской области рассмотрел концепции двух проектов: агро-индустриального парка в Боровском районе и индустриального центра по переработке отходов в Малоярославецком районе. Об этом говорится в сообщении ИА "Калуга".

На базе существующей транспортной и инженерной инфраструктуры планируется сформировать агро-индустриальный парк, ориентированный на переработку сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории области. Концепция проекта предусматривает создание производственной, логистической и сервисной инфраструктуры, обеспечивающей весь цикл: от поступления сырья до доставки готовой продукции потребителю. В рамках проекта планируется наладить прямые связи между производителями продуктов питания и сельхозпродукции из Беларуси, Украины и центральных областей.

Второй проект предполагает создание в Малоярославецком районе индустриального центра "Эко Техно Парк" по переработке твердых бытовых отходов, поступающих из области на существующие полигоны. В основу создаваемого центра положен принцип промышленной зоны, обеспечивающий полную переработку отходов и экологическую безопасность окружающей среды. Отмечалось, что "Эко Техно Парк" будет включать мусоросортировочный комплекс, участок переработки отходов и производственно-промышленный участок. Современные технологии позволят вести глубокую переработку отходов во вторичное сырье, которое может быть использовано как альтернативное топливо при производстве цемента (что особо актуально для компании Лафарж, расположенной в Ферзиковском районе).

В ходе обсуждения губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил важность реализации в области данных проектов. "Это новые и перспективные направления развития, которые мы будем поддерживать", - прокомментировал он.

Все новости