English На главную

В Калужской области состоялась закладка первого камня в основание завода по производству кабин



26 июня 2013

В индустриальном парке "Калуга-Юг" 25 июня состоялась церемония закладки первого камня в основание завода по производству кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault. Об этом говорится в сообщении ИА "Калуга".

В мероприятии приняли участие: заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов, генеральный директор Volvo Group Trucks Россия Питер Андерссон, директор завода по производству грузовых автомобилей Volvo Group в Калуге Ларс Фэрнскуг.

Инвестиции в строительство нового калужского завода составят свыше 90 млн евро. Проектная мощность предприятия - 15 тыс. кабин ежегодно. Ими будут комплектоваться выпускаемые в Калуге грузовые автомобили марок Volvo и Renault. Предполагаемы штат персонала - 350 сотрудников. Площадь завода - 25 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию - 2014 год. Планируется достижение 45% уровня локализации по полнокомплектным кабинам.

П.Андерссон подчеркнул, что за 6 лет, прошедших с момента подписания инвестиционного соглашения между Volvo Group и Калужской областью, компания значительно продвинулась вперед в вопросе создания промышленного кластера Volvo в регионе. Свыше 100 млн евро было инвестировано в строительство завода грузовых автомобилей Volvo Group (открыт 19 января 2009 года), 6.1 млн евро - в открытие Volvo Truck Center Калуга (1 октября 2009 года), 4.7 млн евро в создание таможенно-логистического центра Volvo (открыт 29 августа 2012 года) и более 40 млн евро в строительство и ввод в эксплуатацию завода Volvo Construction Equipment (открыт 14 мая 2013 года).

Л.Фэрнскуг рассказал, что на заводе будут размещаться 2 цеха и склад комплектующих. Один цех будет заниматься сваркой кабин (ручная точечная сварка и плазменная пайка) и их дальнейшей подготовкой к покраске. Второй цех - работы по обработке кабин перед фосфатированием и фосфатирование. Затем в этом же цехе будет происходить нанесение герметиков и окраска кабин, количеством до 700 различных цветов и оттенков. По уникальной технологии Volvo окраска кабины будет идти вместе с окраской пластиковых деталей, что даст возможность избежать отклонений в цветовой гамме.

Все новости