English На главную

При губернаторе Ярославской области будет создан агросовет



5 июля 2013

Глава Ярославской области Сергей Ястребов 3 июля поддержал идею создания агросовета - регионального совещательного органа при губернаторе, объединяющего аграриев для выработки предложений, необходимых для решения проблем агропромышленного комплекса. Об этом сообщает Портал органов государственной власти Ярославской области.

Соответствующее решение принято в ходе рабочего совещания с участием руководителей организаций АПК, которое состоялось в Ярославской областной Думе.

"Я готов участвовать в заседаниях агросовета, - сказал С.Ястребов. - Необходимо решать проблемы предприятий АПК, вставших особо остро после вступления России в ВТО. Рядом с нами очень емкий внутренний рынок для реализации продукции - это Москва и Московская область. Но наша проблема в том, что мы продаем сырье, у нас недостаточно предприятий переработки сельхозпродукции. Важно совместно решать вопросы создания перерабатывающих предприятий. Кроме этого, предлагаю оценить все инвестпроекты в сфере АПК с точки зрения их рентабельности, сроков реализации и выявить из них несколько приоритетных для включения в инвестпрограмму".

Также создание агросовета направлено и на предотвращение возникновения возможных проблем, связанных с наложенными ВТО ограничениями на господдержку сельхозпредприятий, а также обусловленных климатическими факторами - поздней весной, засушливым летом.

Все новости