English На главную

Второй Среднерусский экономический форум собрал более 800 участников



8 июля 2013

В Курске при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО 5 июля прошёл Второй Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и Информационное агентство АК&M.

В фокусе внимания его участников - развитие промышленного и аграрного потенциала Центрального федерального округа, где проживает более 30 млн человек.

Мероприятие собрало более 800 участников. Среди них - представители бизнеса, властей, научного сообщества Центрального федерального округа. С приветствием к участникам форума обратился полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Перед собравшимися выступили губернатор Курской области Александр Михайлов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, инвестиционный уполномоченный президента в ЦФО Ольга Атюкова, а также представители Госдумы, Министерства экономического развития, Евразийской экономической комиссии и других ведомств.

Курская область не случайно выбрана местом проведения форума. За три последних года, по данным администрации области, валовой региональный продукт и объем промышленного производства увеличились в 1.2 раза (в сопоставимых ценах), инвестиции в основной капитал - в 1.3 раза, оборот розничной торговли - в 1.2 раза. В 2012 году в области собрано 3 млн т зерна, что является вторым показателем в ЦФО и шестым результатом по России. В прошедшем году выращен и переработан рекордный урожай сахарной свеклы в объеме 4.7 млн т. В течение 2012 года и в 2013 году Курская область сохраняет лидирующие позиции в России по минимальной стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину.

Главной темой Второго Среднерусского экономического форума стало расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости. На пленарной дискуссии участники обсудили способы поддержки отечественных производителей после вступления России в ВТО. Впервые в рамках форума прошло публичное деловое состязание инвестиционных проектов. Для их оценки были приглашены ученые-экономисты, эксперты из Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества, инвестиционных компаний.

Один из важнейших вопросов сейчас - будущее аграрного сектора Среднерусского региона. Как укрепить российское сельское хозяйство после вступления в ВТО? Как обеспечить продовольственную безопасность России и стран Единого экономического пространства? Например, в 2012 году импорт мясных продуктов в ЦФО превысил 40% от объемов собственного производства, импорт овощей - 35%, сообщается в материалах форума. Даже те регионы, в которых производятся известные брэнды молочных продуктов, завозят аналогичные товары из-за рубежа. Поэтому исключительно важно выработать меры поддержки отечественного сельского хозяйства. Для их обсуждения в первый день работы форума была проведена деловая дуэль по продовольственной безопасности. Выслушав мнения двух групп экспертов, гости форума затем подвели итог с помощью открытого электронного голосования.

В рамках форума состоялся также круглый стол "Роль и место малого бизнеса в развитии Среднерусского региона" под эгидой Министерства экономического развития. Его участники обсудили основные направления господдержки малого бизнеса, доступ к льготным кредитам, помощь предпринимателям на муниципальном и региональном уровне.

Среди других мероприятий в рамках СЭФ-2013 - открытие второго Евразийского форума овощеводов под председательством ЕЭК, заседание рабочей группы совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию на тему "Приграничное сотрудничество Центральной России: новые возможности для территорий и укрепление потенциала межрегиональной интеграции" и ряд других.

Также в дни форума прошло одно из наиболее значимых и массовых мероприятий Среднерусского региона - Курская Коренская ярмарка. Ежегодно на нее приезжают более 1000 российских и зарубежных компаний. В ходе работы форума и ярмарки были проведены переговоры и подписан ряд новых деловых соглашений.

Все новости