English На главную

Президент РФ В.Путин поддержал Среднерусский экономический форум



8 июля 2013

Президент РФ Владимир Путин поддержал Среднерусский экономический форум, говорится в сообщении Комитета информации и печати Курской области.

В Курске при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО 5 июля прошёл Второй Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и Информационное агентство АК&M.

Приветствуя участников СЭФ-2013, Александр Беглов передал слова поддержки от Президента РФ и отметил, что нынешний форум совпадает по времени не только с проведением Коренской ярмарки и Крестным ходом, но и проходит в год 70-летнего юбилея Курской битвы.

Основная проблема, которую обсуждали участники форума - расширение внутреннего рынка, как фактора экономической устойчивости региона. В условиях вступления в ВТО эта тема актуальна для всех без исключения территорий. Выступающие отмечали, что регионами ЦФО накоплен огромный потенциал развития, в том числе инвестиционный. И сейчас важно перенести упор не на количество инвестиций, а на их качество, долгосрочную эффективность и целесообразность вложения средств.

Губернатор Курской области поблагодарил Александра Беглова за поддержку в организации форума, выразив надежду, что совместные усилия будут способствовать популяризации его идей, становлению этой площадки как места ежегодного диалога деловых людей, представителей различных органов власти и гражданского общества Среднерусского региона.

На пленарной дискуссии участники обсудили способы поддержки отечественных производителей после вступления России в ВТО. Впервые в рамках форума прошло публичное деловое состязание инвестиционных проектов. Для их оценки были приглашены ученые-экономисты, эксперты из Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества, инвестиционных компаний.

Один из важнейших вопросов сейчас - будущее аграрного сектора Среднерусского региона. Как укрепить российское сельское хозяйство после вступления в ВТО? Как обеспечить продовольственную безопасность России и стран Единого экономического пространства? Например, в 2012 году импорт мясных продуктов в ЦФО превысил 40% от объемов собственного производства, импорт овощей - 35%, сообщается в материалах форума. Даже те регионы, в которых производятся известные брэнды молочных продуктов, завозят аналогичные товары из-за рубежа. Поэтому исключительно важно выработать меры поддержки отечественного сельского хозяйства. Для их обсуждения в первый день работы форума была проведена деловая дуэль по продовольственной безопасности. Выслушав мнения двух групп экспертов, участники форума подвели итог с помощью открытого электронного голосования.

Мероприятие собрало более 800 участников. В их числе: полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, губернаторы: Белгородской области - Евгений Савченко, Орловской - Александр Козлов, Смоленской - Владимир Островский, Брянской - Николай Денин, заместитель министра регионального развития РФ Виктор Дедюхин, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, председатель правления ОАО "АБ "Россия" Евгений Логовинский, первый вице-президент Газпромбанка Александр Казначеев.

Курская область не случайно выбрана местом проведения форума. За три последних года валовой региональный продукт и объем промышленного производства увеличились в 1.2 раза (в сопоставимых ценах), инвестиции в основной капитал - в 1.3 раза, оборот розничной торговли - в 1.2 раза. В 2012 году в области собрано 3 млн т зерна, что является вторым показателем в ЦФО и шестым результатом по России. В прошедшем году выращен и переработан рекордный урожай сахарной свеклы в объеме 4.7 млн т. В течение 2012 года и в 2013 году Курская область сохраняет лидирующие позиции в России по минимальной стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. Мероприятия по модернизации производства проводятся практически во всех отраслях экономики региона. Примеры освоения импортозамещающей продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынке - предприятия "Курскхимволокно", "БИАКСПЛЕН", "Фармстандарт-Лексредства" и ряд других.

Все новости