English На главную

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Беглов высоко оценил перспективы Среднерусского Экономического форума



9 июля 2013

Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов высоко оценил перспективы Среднерусского Экономического форума, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Курской области Александра Михайлова.

По завершении основных мероприятий Второго Среднерусского экономического форума, который прошел в Курске 5 июля, А.Беглов, общаясь с журналистами, подвел первые итоги.

В частности, он высоко оценил инвестиционную привлекательность регионов ЦФО, подчеркнув, что в округе есть все необходимое для того, чтобы привлечь инвестиции. "Во-первых, это 40 миллионов населения, распространённая транспортная сеть, инженерная инфраструктура - это как раз то, что необходимо для привлечения инвестиций", - сказал А.Беглов.

Полпред напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Владимир Путин дал поручение создать "дорожную карту" для инвесторов. И на сегодняшний день практически все регионы ЦФО заканчивают создание такой "дорожной карты".

"Начинают создавать условия для того, чтобы инвестору было хорошо. Это как садовник, который ухаживает за деревом: чем лучше ухаживает, тем больше получает плодов. На сегодняшний день правительство и губернаторы ЦФО плотно занимаются этими вопросами", - сказал А.Беглов.

Оценивая потенциал Курской области в плане инвестиционной привлекательности, полпред привел следующие данные: 63 млрд руб. привлеченных инвестиций в 2012 году.

"Это очень большая цифра, - подчеркнул А.Беглов. - Если взять Брянскую область, там тоже большие привлечения инвестиций. Очень сложно выбрать какой-то из регионов, который бы не занимался этим вопросом… Сегодня в ЦФО мы задумываемся не просто о привлечении инвестиций, главное для каждого региона - привлечение инвестиций с учетом его специфики, выполнения поручения президента о создании 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест в стране. Важно обеспечить рабочими местами местных жителей - это самое главное. Потому что бывает так, что на инвестиции построили что-то, а потом выясняется, что откуда-то нужно привозить специалистов и других рабочих, чтобы обслуживать это предприятие. Поэтому сейчас упор должен делаться на экономическую целесообразность, эффективность отдачи привлеченных средств".

Оценивая потенциал Среднерусского экономического форума, полпред сказал: "Я придаю этому форуму большое значение. Если посмотреть и сравнить итоги I СЭФ и II СЭФ, то они впечатляют. На этот раз в Курске представлено в 1.5 раза больше различных организаций, фирм, инвесторов, они прибыли со своими программами и предложениями. Здесь организованы очень важные, интересные инвестиционные площадки, обсуждаются общезначимые для регионов Центра актуальные проблемы, идет поиск их решения. Я думаю, что в будущем Среднерусский экономический форум наберет силу и через три-четыре года станет международным. Мы сегодня говорили об этом с нашими соседями, украинцами и белорусами, они, кстати, приглашены и на следующий форум.

"Насколько я знаю, есть заявки и от других республик СНГ, которые хотели бы участвовать в нем. СЭФ - это та площадка, которая бы не должна создавать и усиливать конкуренцию, она как раз призвана содействовать формированию партнёрских отношений как внутри ЦФО, так и с нашими соседями. На сегодняшнем совещании по приграничному сотрудничеству мы обсудили целый комплекс важнейших вопросов. Впервые провели его с помощью видеосвязи - пообщались с партнерами из Белоруссии. На заседании рабочей группы присутствовали и выступали практически все структуры федерального правительства, губернаторы, выступая, говорили о проблемах, которые сегодня существуют. Я ряд моментов себе в блокнот пометил. Буду над ними работать и налаживать взаимоотношения", - подчеркнул А.Беглов.

В Курске при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО 5 июля прошёл Второй Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и Информационное агентство АК&M.

В фокусе внимания его участников - развитие промышленного и аграрного потенциала Центрального федерального округа, где проживает более 30 млн человек.

Мероприятие собрало более 800 участников. Среди них - представители бизнеса, властей, научного сообщества Центрального федерального округа. С приветствием к участникам форума обратился полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Перед собравшимися выступили губернатор Курской области Александр Михайлов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, инвестиционный уполномоченный президента в ЦФО Ольга Атюкова, а также представители Госдумы, Министерства экономического развития, Евразийской экономической комиссии и других ведомств.

Курская область не случайно выбрана местом проведения форума. За три последних года, по данным администрации области, валовой региональный продукт и объем промышленного производства увеличились в 1.2 раза (в сопоставимых ценах), инвестиции в основной капитал - в 1.3 раза, оборот розничной торговли - в 1.2 раза. В 2012 году в области собрано 3 млн т зерна, что является вторым показателем в ЦФО и шестым результатом по России. В прошедшем году выращен и переработан рекордный урожай сахарной свеклы в объеме 4.7 млн т. В течение 2012 года и в 2013 году Курская область сохраняет лидирующие позиции в России по минимальной стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину.

Главной темой Второго Среднерусского экономического форума стало расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости. На пленарной дискуссии участники обсудили способы поддержки отечественных производителей после вступления России в ВТО. Впервые в рамках форума прошло публичное деловое состязание инвестиционных проектов. Для их оценки были приглашены ученые-экономисты, эксперты из Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества, инвестиционных компаний.

Все новости