English На главную

Индекс предпринимательской уверенности организаций оптовой торговли в Курской области во II квартале вырос до 7.3% с 4% в I квартале



12 июля 2013

Индекс предпринимательской уверенности организаций оптовой торговли в Курской области во II квартале вырос до 7.3% с 4% в I квартале. Об этом говорится в сообщении управления информационного обеспечения Комитета информации и печати Курской области со ссылкой на данные Курскстата, который провел очередное выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности курских организаций в оптовой торговле.

Предприниматели оптимистично оценивают перспективы развития экономической ситуации в оптовой торговле в III квартале 2013 года - 98% из них полагают, что она не ухудшится, в том числе 44% рассчитывают на ее улучшение.

Большинство, а именно 62% от числа обследованных организаций, работают на рынке 10 и более лет.

Во II квартале основными поставщиками товаров для организаций оптовой торговли являлись организации-производители, оптовые и оптово-посреднические организации, у которых было приобретено 91.6% от общего объема закупленных товаров. Основными покупателями товаров также являлись организации-производители, оптовые и оптово-посреднические организации. Им было продано 76.3% товаров.

Структура источников финансирования оптовых организаций осталась без изменений. Как и прежде, доля собственных оборотных средств в общем объеме использованных источников финансирования составила основную часть - 73.4%, кредитных и заемных - 24.7%, финансовых средств клиентов - 1.7%, прочих средств - 0.2%.

Современной формой реализации товаров является электронная продажа в интерактивном режиме через интернет. Средняя доля таких продаж в общем объеме оборота оптовой торговли составила 10.4%. При этом в организациях, реализующих фармацевтические и медицинские товары, изделия медицинской техники и ортопедические изделия, доля составила 30.3%; лесоматериалы, строительные материалы и санитарно-техническое оборудование - 20.7%, машины и оборудование - 14.9%, металлы и металлические руды - 13.6%.

Во II квартале 28% руководителей торговых фирм констатировали уменьшение заказов на поставку товара, что повлекло за собой снижение объемов продаж в натуральном выражении и оборота оптовой торговли в денежном выражении.

Среди факторов, в наибольшей степени ограничивающих деятельность оптовых организаций, 68% руководителей отметили неплатежеспособность покупателей, 60% - высокий уровень налогов, 52% - недостаток финансовых средств и 48% - высокие транспортные расходы. В I квартале на перечисленные факторы указали соответственно 70%, 64%, 56% и 46% руководителей.

Все новости