English На главную

На элеваторы Орловской области поступило более 200 тыс. т зерна нового урожая



31 июля 2013

На элеваторы Орловской области поступило более 200 тыс. т зерна нового урожая. Об этом заявил руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев на совещании в администрации Орловской области, сообщает Пресс-служба губернатора и правительства Орловской области.

В.Коротеев отметил, что темпы уборочной кампании, которая в этом году в регионе началась раньше обычного, снизились из-за непогоды. По прогнозу Орловского отделения Росгидромета, с понедельника ожидается улучшение погоды в западных районах области, где выпало наибольшее количество осадков.

Уборочные работы ведутся на территории всех 24 районов области. К обмолоту зерновых приступили 1389 комбайна, в том числе 173 - привлеченных.

По оперативным данным на 29 июля, озимые и яровые зерновые культуры в регионе убраны на площади более 180 тыс. га. Это 26.5% от общей площади, предназначенной для уборки. Всего намолочено 663.8 тыс. тонн зерновых. Средняя урожайность составила 36.9 ц/га.

По темпам уборки зерновых по-прежнему лидируют южные районы области: Должанский (убрано 60% от плана), Колпнянский (53,5%), Ливенский (48%). Наращивают темпы уборки зерновых хозяйства Малоархангельского района (38%). Наибольшая урожайность зерновых культур - в сельхозпредприятиях Ливенского района (43.7 ц/га), Малоархангельского района (43 ц/га) и Мценского района (42.9 ц/га).

Все новости