English На главную

Металлургический комбинат в Курской области будет строиться с участием швейцарского капитала



9 августа 2013

Металлургический комбинат в Курской области будет строиться с участием швейцарского капитала, говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

В Кореневском районе с участием председателя областного комитета промышленности, транспорта и связи Владимира Тойкера и генерального директора ЗАО "Инвестиционно-строительные технологии" Сергея Колесникова состоялась закладка первого камня в основание металлургического комбината по производству строительной арматуры и металлоконструкций.

ЗАО "ИСТ" намерено вложить в реализацию инвестпроекта почти 5 млрд руб. Строительство сталепрокатного завода с собственной энергоустановкой позволит снизить себестоимость готовой продукции и обеспечить ее конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках.

В.Тойкер отметил, что ввод в действие этого завода обеспечит область металлопрокатом собственного производства, позволит реализовывать продукцию в другие регионы РФ, Украины и стран СНГ. Он выразил надежду, что новый металлургический комбинат будет способствовать развитию региональной экономики, позволит отсечь поставки лома черных металлов из-за пределов региона и получить дополнительные поступления в бюджеты разных уровней.

По информации инвестора, выход на проектную мощность производства (это 350 тыс. т металлопроката в год) запланирован к 2017 году. Здесь будет создано около 300 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

В июле текущего года компаниями ЗАО "ИСТ", DANIELI, AIL STRUCTURED FINANCE подписан трехсторонний инвестиционный контракт по строительству Кореневского металлургического комбината.

ЗАО "Инвестиционно-строительные технологии" (Сергиев Посад Московской области) образовано в 2011 году исключительно под реализацию проекта по строительству Кореневского металлургического комбината, оно является заказчиком и в последующем - владельцем КМК. Основные направления деятельности: строительство, инвестиции, страхование, телекоммуникации, коммерческие фонды, инжиниринг, проектирование, консалтинг.

Компания DANIELI (Италия) - мировой лидер по производству металлургического оборудования - в данном проекте выполняет роль изготовителя и поставщика оборудования, осуществляет шеф-монтаж.

Компания AIL STRUCTURED FINANCE (Швейцария) - кредитор ЗАО "ИСТ" по строительству КМК. Доля финансовых вложений в проект составит 80%.

Все новости