English На главную

Более половины опрошенных курских предпринимателей планируют увеличить прибыль в IV квартале



24 сентября 2013

Курскстат провел очередное выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности курских организаций в розничной торговле. Большинство опрошенных руководителей считают, что по сравнению со II кварталом 2013 года экономическая ситуация улучшилась. Их удельный вес превысил на 34 процентных пункта число руководителей, придерживающихся противоположной точки зрения. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, имел положительное значение и составил 20%.

По данным Курскстата, 50% руководителей от числа обследованных торговых фирм констатировали увеличение заказов на поставку товаров, что положительно повлияло на увеличение объемов продаж в натуральном выражении (64%) и рост розничного товарооборота (66%).

В III квартале 2013 года продажу товаров в кредит осуществляли 38% от общего числа обследованных организаций. Удельный вес товаров, проданных в кредит, в обороте розничной торговли составил 15.7%.

Торговлей по заказам, по почте, через телемагазины или компьютерные сети занимались 18% опрошенных респондентов. Доля товаров, проданных с помощью перечисленных видов торговли, не изменилась и составила в общем обороте организаций 7.5%.

Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявших участие в обследовании, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле - большинство (96%) прогнозировали, что она не ухудшится. Результаты конъюнктурного обследования, проведенного в III квартале 2013 года, показали, что предыдущие прогнозы оправдались.

В IV квартале 2013 года 58% опрошенных предпринимателей предполагают увеличить оборот розничной торговли, 56% - объем продаж в натуральном выражении, 48% - ассортимент продаваемых товаров, 40% - улучшить экономическую ситуацию в розничной торговле. Одновременно более половины из опрошенных предпринимателей ожидает увеличения прибыли.

Все новости