English На главную

Индекс производства продукции сельского хозяйства в Курской области за январь-сентябрь составил 114.5%



24 октября 2013

Губернатор Курской области Александр Михайлов провел заседание администрации Курской области, одним из вопросов которого стало подведение предварительных итогов социально-экономического развития области в 2013 году. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати области.

По словам председателя областного комитета по экономике и развитию Юлии Типикиной, за 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства в регионе составил 100.02%. Индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2013 года - 114.5%. Наблюдается положительная динамика в развитии потребительского рынка товаров и услуг. Так, за 9 месяцев оборот розничной торговли в регионе возрос на 5.2% и достиг 104.5 млрд руб. На 14.3 процента за январь-август 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе вырос фонд заработной платы.

На заседании также был представлен прогноз социально-экономического развития региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, согласно которому рост показателей и стабильное развитие прогнозируется по всем отраслям экономики и в социальной сфере.

Председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов проинформировал о предварительных результатах выполнения установленных на 2013 год целевых показателей уровня оплаты труда по основным видам экономической деятельности в организациях внебюджетного сектора экономики.

Было отмечено, что эта работа ведется в регионе на протяжении 4 лет, и за это время достигнуты достаточно позитивные результаты, в том числе по сравнению с регионами ЦФО (без учета Москвы и Московской области). Если в 2010 году куряне по уровню среднемесячной заработной платы занимали 11 место в Центральном федеральном округе, в 2012 году были на 10 месте, то в текущем году по итогам 8 месяцев у нас 9 место. В целом за январь-август среднемесячная начисленная заработная плата в регионе составила 20.2 тыс. руб.(темп роста 115.4% по сравнению с прошлым годом). Установленные целевые показатели, отметил Сергей Малахов, помогают нам не только удержаться на достигнутой позиции, но и заложить хорошую базу для того, чтобы улучшить свои результаты.

Согласно аналитическим данным, в Курской области по итогам 8 месяцев 2013 года целевые показатели уровня оплаты труда достигнуты в организациях строительства, сельского хозяйства, производства резиновых и пластмассовых изделий. По остальным отраслям выполнение контрольных цифр превышает 90%.

Сергей Малахов заверил, что тесное взаимодействие по этому вопросу налажено со всеми структурными подразделениями администрации, ведется постоянный мониторинг и анализ ситуации, в том числе по сравнению с другими регионами ЦФО. Потенциал для роста зарплаты в регионе есть, а значит, показатели 2013 года будут выполнены в полном объеме.

Все новости