English На главную

В Курской области появится Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии



30 октября 2013

Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с гендиректором ООО "ПЭТ-Технолоджи" Юрием Прониным. В рамках соглашения на территории Курской области будет создан Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии для точной диагностики онко,- кардио- и неврологических заболеваний. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Проект предусматривает реконструкцию и оснащение самым современным оборудованием уже действующего в Сеймском округе Курска медучреждения подобного профиля. Планируется, что новый высокотехнологичный центр заработает в полную силу уже в третьем квартале 2014 года. По предварительным оценкам, первый этап реализации программы потребует порядка 200 миллионов рублей. В центре будут работать от 35 до 50 специалистов из местных профессионалов, которым, возможно, предстоит пройти дообучение.

Работа центра даст возможность выявлять болезнь на самых ранних стадиях. Технология позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии используется также в кардиологии и неврологии.

В курском центре с 2015 года смогут получить высокотехнологичную помощь по направлениям из базовых профильных медучреждений до 2000 человек в год, нуждающихся в дополнительных исследованиях для уточнения медицинского диагноза. Медуслуги центра для них будут бесплатными, а в перспективе мощности центра позволят обслуживать до 5 тыс. пациентов в год.

Все новости