English На главную

Курская АЭС-2 получила официальный государственный статус



27 ноября 2013

Курская АЭС-2 получила официальный государственный статус, говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года.

Согласно схеме в 2020-2030 годах в Курской области будут сооружены четыре энергоблока на замену выбывающих мощностей Курской АЭС. Общая мощность энергоблоков ВВЭР-1200 - 4600 МВт.

Документ разработан на основании схемы и программы развития единой энергетической системы России на 2012-2018 годы с учетом положений стратегий социально-экономического развития федеральных округов и субъектов РФ, а также данных, представленных организациями электроэнергетики.

В документ включены новые объекты энергетики, строительство которых планируется осуществить до 2030 года, а также расширяемые объекты, в отношении которых не определена необходимость дополнительного землеотвода.

Помимо объектов Курской АЭС в обсуждаемой схеме предусмотрен ввод в эксплуатацию трех гидроагрегатов Курской гидроаккумулирующей электростанции общей мощностью 645 МВт. Они предназначены для компенсации суточной неравномерности потребления и производства электроэнергии.

Все новости