English На главную

Партнерские отношения между Курской областью и Беларусью выйдут на качественно новый уровень



28 ноября 2013

Глава Курской области Александр Михайлов в режиме видеоконференции провел переговоры с министром связи и информатизации Республики Беларусь Николаем Пантелеем. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Говоря об итогах совместной работы, глава Курской области отметил, что за 11 лет, которые прошли с момента подписания соглашения между курянами и белорусами, проделан колоссальный труд и, как следствие, положительная динамика отмечается во всех сферах деятельности: растет товарооборот, укрепляются экономические и культурные связи.

Многие двусторонние инициативы и договоренности уже реализованы, однако, как заметил А.Михайлов, партнерские отношения между Курской областью и Беларусью должны выходить на качественно новый уровень. В частности, речь идет о создании совместных предприятий, вовлечении в сотрудничество большего числа бизнесменов с обеих сторон. Тем более, что успешные примеры взаимодействия уже есть. В этом году рамках Курской Коренской ярмарки предприятием "Курскпромтеплица" было подписано 4 соглашения с белорусскими партнёрами, и эти отношения динамично развиваются, в том числе и в части создания совместного производства.

Губернатор Курской области подчеркнул, что перспективных направлений сотрудничества между российским регионом и Беларусью достаточно много. И этот разговор должен стать дополнительным стимулом для решения, в том числе и проблемных вопросов.

В частности, была затронута тема совместного проекта Курской области и Беларуси по сборке троллейбусов на базе МУП "Курскэлектротранс" из белорусских комплектующих. А.Михайлов отметил, что во втором полугодии 2013 года цена машинокомплекта увеличилась на 24% - с 5.1 до 6.4 млн руб. Это может сделать его приобретение экономически невыгодным для региона, поэтому данный вопрос необходимо рассмотреть и решить в рабочем порядке.

В ходе встречи также обсуждалась схема поставки в Курскую область сельхозтехники белорусского производства. От главы региона прозвучало предложение решать вопросы поставки напрямую с заводом-изготовителем через официальных дилеров, работающих в Курской области, потому как реализация техники через дилеров других регионов ведет к ее удорожанию.

А.Михайлов отметил, что в области заметно увеличилось производство подсолнечника, и, следовательно, возникла потребность в строительстве завода для переработки сырья и производства растительного масла. Площадки с необходимой инфраструктурой, на базе которых можно создать совместное предприятие, уже подобраны в Суджанском районе.

Позитивные тенденции в развитии партнерских отношений и необходимость поиска новых подходов для решения совместных задач между курянами и белорусами были отмечены и министром связи и информатизации Республики Беларусь Н.Пантелеем. Причем, он солидарен с А.Михайловым в одном: добиться хороших результатов, действуя по стандартной схеме "купи-продай", невозможно. Необходимо сконцентрировать внимание на реализации не только уже существующих совместных проектов, но и находить новые точки роста.

Н.Пантелей разделяет мнение главы Курской области и в том, что назрела необходимость менять схему поставки белорусской сельхозтехники, потому что посредничество при закупках действительно ни к чему. Эту тему в ближайшее время планируется детально обсудить с первым вице-премьером Республики Беларусь и с руководителями белорусских предприятий. Планируется также найти решение вопроса по поводу повышения цен на комплектующие для троллейбусов.

Заинтересовало белорусского министра и предложение А.Михайлова по реализации совместного инвестиционного проекта на территории Курской области. Н.Пантелей отметил, что это, безусловно, может быть интересно для белорусской стороны, так как подсолнечное масло является для Беларуси элементом серьезного импорта. Доля страны в подобном предприятии дала бы возможность снизить затраты на приобретение этого продукта, что благоприятно сказалось бы на белорусской экономике.

Все новости