English На главную

В Курской области открыт комплекс сортировки отходов



29 ноября 2013

Комплекс сортировки отходов открыт 29 ноября вблизи деревни Чаплыгино в Курской области. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Открывая комплекс, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил: "Сегодня мы присутствуем на значимом не только для Курска, но и для всей Курской области событии - открытии нового направления в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. В течение длительного времени решить эту проблему пытались несколько инвесторов. Однако принимаемые меры не были успешными. В прошедшем году в область пришел еще один инвестор - ООО "ЭкоИнвестПроект", с которым администрацией Курской области подписано соглашение о намерениях по взаимному сотрудничеству. В рамках соглашения предусмотрено создание системы обращения с отходами на территории Курской области, в том числе строительство мусороперерабатывающих комплексов и мобильных мусороперегрузочных станций с элементами сортировки. Одна из таких станций построена на территории полигона твердых бытовых отходов г. Курска. Станция призвана снизить объем захоронения отходов до 40 процентов посредством отбора вторичных материальных ресурсов. Символично, что данное событие произошло в Год охраны окружающей среды. Считаю, что консолидация всех органов власти и инвестора позволит вывести сферу обращения с отходами на новый виток развития и обеспечить экологическую безопасность на территории Курской области".

Строительство самого мусороперерабатывающего завода начнется в начале следующего года. В настоящий момент на территории области около 33 зарегистрированных мест захоронения отходов, в том числе три лицензированных полигона: Курчатов, Железногорск и в Чаплыгино. Также будет построен ряд производств переработки вторичных материалов. По области планируется разместить станции перегруза отходов, которые позволят экономически эффективно свозить отходы со всей области на производство.

Новая линия сможет сортировать до 1.4 млн кубов мусора в год. В будущем же планируется линию использовать как станцию перегрузов мусора в одном из районов Курской области.

Финансирование данного проекта (строительство заводов по переработке ТБО) осуществляет Внешэкономбанк в рамках поручения Президента РФ, в соответствии с которым было определено 9 регионов, в которых предполагается реализовать пилотные проекты по решению вопроса с переработкой ТБО. Из них только в двух - Санкт-Петербурге и Курской области - сейчас реализуются данные проекты. Общий объем инвестиции составит 2.6 млрд руб. На данный момент освоено 90 млн руб.

В 2014 году начнется строительство заводов по переработке ТБО около Курска и Курчатова. Основной объем работ будет приходиться на 2015 год и завершение проекта - в 2017 году.`

Все новости